Один из собственников хочет через суд заставить нас разменять квартиру

Здравствуйте!У нас в семье сложилась не очень хорошая ситуация. В квартире проживают мои родители и бабушка. У всех нас есть доля собственности в данной квартире. Не так давно у бабушки появились навязчивые идеи, что ее хотят отравить, пытается всем это доказать. Требует чтоб ее оставили в покое и купили квартиру, либо разменяли эту. Человек больной, это определил даже врач скорой помощи, когда с давлением ей вызвали скорую. Тут объявились родственники, о которых мы не слышали лет 20 и пообещали это все так просто не оставить, поехать к адвокату и заставить нас квартиру разменять. Естественно мы все понимаем, что делают они это не просто из-за жалости к ней

Такой вопрос, имеют ли право нас заставить разменять или продать эту квартиру?

, Оксана, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Обязать вас разменять квартиру или продать они не смогут. Квартиру превратить в коммуналку они также не смогут (если их посетят мысли о разделе в натуре). Единственное, что они смогут сделать, продать или подарить долю бабушки в квартире. Для этого им необходимо будет известить вас о продаже, т.к. у вас есть право преимущественной покупки (т.е. предложить Вам купить эту долю, цена должна быть указана в предложении). Цена должна быть объективной и не завышенной с той целью, чтобы вы не купили.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Поддерживаю коллегу. Доля бабушки может быть подарена или продана. Сделка может быть совершена самой бабушкой или лицом, которому она выдала доверенность. Что можно предпринять, чтобы не допустить такого?

Если Вы, говоря о бабушке «человек больной», имели ввиду ее психическое состояние, то рекомендую запастись справками, что она не может понимать значение своих действий. Возможно это повлечет признание бабушки недееспособной и установление опекунства.

Оксана
Клиент, г. Самара

Она категорически отказывается показываться врачу

Объявившиеся родственники и давят всем на то, что будто мы ее хотим признать недееспособной.

Я так думаю, если дело доходит до суда они в обязательном порядке назначат экспертизу у врача?

Бабушке 86 лет, последнее время нам врачи только и твердят, чтобы мы показали ее психиатру

Заручитесь поддержкой врачей, у которых она наблюдается