Как отражаются безналичные расчёты в отчётности организации?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как отражаются безналичные расчёты в отчётности организации?

, Анастасия, г. Находка
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
В бухгалтерском учете для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, применяется счет 51 «Расчетные счета».

По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации.

Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

В бухгалтерском балансе денежные средства на расчетных счетах организации отражаются во 2-м разделе «Оборотные активы»