Что делать, если работодатель принуждает написать заявление на увольнение?

Добрый день. Начальник на работе принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию без даты и тут же даёт на подпись документ где говорится что я согласен с обязательными подработками. Увольнятся в ближайшие пару месяцев мне не выгодно, подработки брать тоже (физически устаю). Подскажите что делать?

, Сергей, д. Бутово
Анна Гурьева
Юрист

Увольнение по инициативе работника — это прерогатива самого работника! Принуждение работодателем работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию является нарушением трудового законодательства. Работник в этом случае имеет право обратиться в федеральную инспекцию труда или в суд.

В Вашей ситуацию есть несколько вариантов как решить данный вопрос: 1 вариант. Вы не соглашаетесь писать заявление об увольнении по собственному желанию и продолжаете работать. В таком случае, «нерадивый» работодатель может начать вставлять «палки в колеса» — занизить результат ежегодной аттестации работника. Но данный факт можно опровергнуть и подать жалобу в трудовую инспекцию.
2 вариант. Поговорить с работодателем и выяснить, что конкретно его не устраивать в Вас как работнике. Может нужно что-то сделать с Вашей стороны, чтобы исправить ситуацию.
3 вариант. Написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но перед подачей заявления следует собрать какие-нибудь доказательства вынужденного увольнения (например, может у Вас есть свидетели Вашего с работодателем разговора, где последний настаивал на увольнении; это может быть также диктофонная запись разговора руководства и Вас). После увольнения (после подписания приказа об увольнении) следует обращаться в суд.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Но третий вариант очень затяжной, так как сроки рассмотрения дел о восстановлении на работе составляют от полугода до года.

4 вариант. Написать заявление на отпуск с последующим увольнением (если отпуск заработан). Согласно ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

В период отпуска Вы можете найти другую работу.