Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отсчет двух недель при увольнении

День добрый, я сегодня(12.07.13) написал заявление на увольнение по собственному желанию кадровики мне говорят что мне еще придется выйти 29 августа, аргументируя это ст.14 ТК РФ? подскажите пожалуйста какова дата моего последнего рабочего дня на текущем месте?(если можно со ссылками на нормативные документы)

15 Июля 2013, 13:06, вопрос №127564 Юрий, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юрий!

    Кадровики не правы. В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Ст. 14 ТК РФ

    Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

    Таким образом, если заявление Вы вручили 12.07.2013 г., то двухнедельный срок предупреждения начинает течь с 13.07.2013 г., а истекает 26.07.2013 г. Последний рабочий день — 26.07.2013 г.

    15 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats