Правомерно ли судебный пристав требует оплатить исполнительский сбор?

Мною внесены денежные средства по ИЛ на счет банка (которому выдан ИЛ) минуя судебного пристава, в полном объеме ( сумма иска + пошлина ), но судебный пристав требует оплатить исполнительский сбор,тк я не уложился в отведенные сроки. Прав ли пристав?

, Сергей, г. Бугульма
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон предписывает следующее.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Соответственно если Вы нарушили установленные законом сроки исполнения судебного акта, то у Вас возникает обязательство по оплате исполнительского сбора и требования пристава в данном случае являются правомерными.