Правомерно работодатель не подписывает заявление на отпуск, обосновывая отсутствием замены?

Подскажите пожалуйста, хочу уволится, отработать могу тока неделю, ну есть неделя отпуска, а работодатель сказал подпишет заявления на отпуск тока тогда , когда появится замена на торговой точке, скажите имеет она права лешать меня отпуска?

, Ирина, г. Копейск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Работодатель не имеет права лишить работника отпуска.

Подавайте заявление на увольнение по собственному желанию.

В крайнем случае, Вы сможете, отработав неделю, уйти на больничный до окончания двухнедельного срока отработки. По истечению установленного ТК РФ срока (2 недели со дня подачи заявления) можете спокойно получить трудовую книжку и расчет. Работодатель обязан будет уволить Вас и произвести расчет. как вариант, можете указать в заявлении просьбу выслать на Ваш домашний адрес указанный в трудовом договоре трудовую книжку.

В расчете будет денежная компенсация за неиспользованный отпуск.