Можно ли включить учебные отпуска в северный стаж?

По решению ПнФ мне отказали в назначении пенсии в связи с недостаточностью льготного Северного стажа. из этого стажа исключили Учебные отпуска, можно обязать через суд пнф включить эти периоды в стаж обучалась с 1994 по 2000 гг

, Елена, г. Архангельск

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», утвержденными постановлением правительства РФ от 11.07.2002 N 516, и Разъяснением Министерства труда РФ от 22.05.1996 за N 5 предусмотрено включение в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периодов получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периодов оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.Исходя из положений п. 21 Рекомендаций Международной организации труда от 24.06.1974 N 148 и правовых норм трудового законодательства, за работником в периоды учебных отпусков сохраняется как место работы, так и производятся предусмотренные законодательством выплаты. Если еще работодатель производил отчисления в Пенсионный фонд тогда учебные отпуска должны включасться в льготный стаж. ст. 174 ТК предусматривает сохранение заработной платны при учебных отпусках.

вообще они включались всегда в спец. стаж