Как зарегистрировать право собственности на две квартиры в одном доме?
дом имеет две квартиры ,на эти квартиры два владельца, как законно разделить квартиры,чтобы каждый собственник мог владеть своей квартирой
В соответствии с ч. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Каждый из участников общей долевой собственности вправе выделить свою долю из общего имущества.
В связи с этим между участниками общей долевой собственности заключается соглашение о разделе обще долевого имущества, выделе в натуре долей индивидуального жилого дома.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (ч. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Собственность на части жилого дома подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.