Как признать право на часть дома?

В 1974 году у меня умерла мама. До этого вместе с отцом они приобрели в собственность дом примерно в 1972 году. в 1974 г мы с сестрой были несовершеннолетние ( 8 и 12 лет ). В 2015 году умирает отец, и будто бы пишет завещание на весь дом своей сожительнице. Вопрос: Имеем ли мы с сестрой право на часть дома ?

, Елена, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отец составил завещание на наследство, своей сожительнице, тогда вы не имеете право на долю в наследуемом имуществе, так как согласно части 1 статье 1119 гражданского кодекса, завещатель имеет право завещать свое имущество любым лицам.

С уважением!

статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.