8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать прохождение мед. комиссии?

Здравствуйте. Я работаю водителем в след.комитете по Псковской обл. По договору. Каждый день мне положено проходить комиссию у врача нарколога психиатра. Раньше это оплачивала контора! А теперь говорят,что должен я. Скажите кто должен оплачивать?

, Алеся, г. Псков
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто должен оплачивать прохождение мед. комиссии?
Алеся

Работодатель, согласно статьи 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;
расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;
беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;
обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
ознакомление работников с требованиями охраны труда;
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Псков

Получается платьть должен я? Я так поняо?

Получается платьть должен я? Я так поняо?
Алеся

Нет, не Вы, а работодатель, пожалуйста, читайте внимательно нормы закона.

Работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая При прохождении мед Комиссии
Здравствуйте Ситуация следующая: При прохождении мед. Комиссии от предприятия, в Красноярской краевой психоневрологическом диспансере №5, врач психиатр-нарколог, вывесил себе на дверь объявление «Пожалуйста одевайте маску». У кабинета никого не было, и я зашел в кабинет без маски, для прохождения мед комиссии. Врач сразу же потребовал от меня надеть маску, на что я назвал ему норму права, которая не обязывает меня надевать маску, а именно, Постановление правительства номер 417, где сказано что органами местного самоуправления должны выдаваться средства защиты для граждан! Так же я поставил врача в известность что у меня нет денег на маску. Но мои правовые доводы врача не убедили, на мои требования предоставить письменный отказ в предоставлении услуги, так же отказался, после чего врач встал со стула, и применив физическую силу, схватив меня за руку, и причинив боль, вышвырнул меня из кабинета, чуть не прищемив мне руку, закрыв перед носом дверь! Я обратился к заведующей диспансера, Заведующая мои доводы выслушала, от письменного отказа в предоставлении мед.услуги также отказалась, и вызвала полицию! При входе в учреждение мед.маски не предоставлялись! Где позже на врача нарколога-психиатра, было подано заявление по ст 426 ГК, 286 УК РФ, и 330 УК РФ. Теперь суть вопроса, на какие НПА я могу опираться для восстановления своих гражданских прав, и подачи заявления в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, и министерство здравоохранения.
, вопрос №2882927, Евгений, г. Норильск
1 ответ
Защита прав призывников
Здравствуйте, закончил бакалавр, поступил в магистратуру, пришла повестка о прохождении мед комиссии, должен ли я ее ещё проходить, если в 18 лет уже подходил?
Здравствуйте, закончил бакалавр, поступил в магистратуру, пришла повестка о прохождении мед комиссии, должен ли я ее ещё проходить, если в 18 лет уже подходил ?
, вопрос №2866372, Евгений, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Что делать,если на время отпуска выпадает прохождение мед комиссии?
На время отпуска выпадает прохождение мед. комиссии и сдача очередных экзаменов. Как я поняла, без моего согласия, заставить проходить меня мед. комиссию во время отпуска они не могут, но когда я выйду из отпуска меня отстранят от работы и эти дни не будут уже оплачиваться, так? А отпуск двигать они отказываются
, вопрос №1909363, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав призывников
Если не получил приписное после прохождения мед. комиссии, получать его или нет?
Суть такова - не получил приписное после прохождения мед. комиссии. Прошло несколько месяцев, есть завтра смысл идти и получать его? Ибо боюсь что могут выдать повестку под роспись, чего я собственно и не хочу. Проходил комиссию в 17, сейчас мне 18 стукнуло
, вопрос №1171053, Никита, г. Губкинский
1 ответ
Военное право
Прохождение мед. Комиссии в военкомате
Здравствуйте! Мне 17 лет, через месяц будет 18, учусь в ВУЗе (с отсрочкой от армии) , 1 курс. Вызвали по месту жительства (живу в другой области) в военкомат, для прохождения мед. комиссии. Предварительно нужно ещё сдать анализы - кровь, ЭКГ, флюорография и т. п. Можно ли сдать анализы в поликлинике здесь, по месту учебы, а потом приехать с ними на комиссию, или анализы тоже нужно сдавать по месту жительства? Заранее большое спасибо!
, вопрос №415088, Евгений, г. Самара
1 ответ