124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая не может найти мое заявление о переходе на УСН

Я зарегистрировал ИП через стороннюю организацию В Санкт-Петербурге. Они послали мое заявление почтой в налоговую по месту моей регистрации. В конверте были заявление на регистрацию ИП, квитанция, копия паспорта и заявление о переходе на УСН.

Я работал год и платил налоги по УСН и подал декларацию по УСН.

На днях мне позвонили из налоговой и сказали что не могут найти мое заявление на переходе на УСН.

То есть получается, что я все это время был на ОСНО, но по факту я думал что я на УСН и таким образом платил авансовые платежи итд.

Сейчас у меня на руках есть опись документы которые были в конверте.

Мой вопрос заключается в том, что мне, собственно, делать?

В случае если налоговая не найдет мое заявление на переход на УСН, мне подавать в суд?

Что я должен буду заплатить если добровольно соглашусь на то, что я ошибочно платил налоги?

Опишите, пожайлуйста чем мне грозит эта ситуация? Как вести себя в налоговой? Что спрашивать?

05 Июня 2016, 15:05, вопрос №1275149

Уточнение клиента

Сегодня получил почтовое уведомление о том, что налоговая получила от меня документы.

Надеюсь, это будет плюсом.

06 Июня 2016, 18:30
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Раз у вас есть опись это вас страхует. То есть документы они получили. То что сейчас они что то потеряли, в общем то проблемы налоговой. Если вдруг вам попробуют штрафы за это выставить, обращайтесь в суд, тут арбитраж скорее всего будет на вашей стороне.

В нк штрафы за ошибочную неуплату налогов -20% от суммы.

За умышленную -40%. Поэтому не признаваться не в чем. Тем более вы ничего не нарушали.

Пока что советую написать им письмо отправить тоже почтой с описью и приложить копию той описи. Обратить внимание что то письмо они получили. Никакого отказа от перехода на усн они вам не давали.

05 Июня 2016, 15:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
потому что уведомление должно было прийти им.
Артем
Но отправление-то налоговая получила. Иначе они бы не зарегистрировали меня как ИП.
Артем

Вот именно — вам уведомление то как таковое тут роли не играет — важно ваша опись- где указано что усн — вы прикладывали

за кварталом — п.7 ст.346.21 НК РФ), эти платежи налоговый орган принимал, не ставил вопросов о возврате, — то больше чаша весов склоняется в Вашу пользу.
Григорьев Михаил Юрьевич

согласен- очень важный момент — выходит что раньше к вам не было претензий.

05 Июня 2016, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
4. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения ( заявитель — МОЕ ФИО ) — 3шт.
Артем

самое главное вот это

Отдельно прошу заметить, что отправлял не я, а представитель центра документов по моей доверенности (насколько я помню)
Артем

это нормально

огласно п.5.6. Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-пПосле заполнения бланков описи вложения ф. 107 работник отделения почтовой связи должен:— сличить записи в обоих экземплярах описи вложения; — сличить соответствие адреса и наименование адресата, указанные в описи вложения и на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) РПО; — сличить отправляемые предметы с записями в описи вложения; — проверить соответствие суммарной стоимости вложений, указанной в описи вложения ф. 107, сумме объявленной ценности РПО. Сумма объявленной ценности РПО должна соответствовать стоимости всех вложений, указанных в описи вложения ф. 107;— проставить на обоих экземплярах описи вложения оттиск календарного почтового штемпеля и расписаться в них; — написать от руки в специально отведенном месте бланка описи вложения номер ШПИ. Исходя из вышеизложенного, Вам следует проверить, еще раз, опись. В ней должны быть Согласно п.5.6. указанного Приказа, работник почтовой связи обязан проверить, что в почтовое отправление вложено УВЕДОМЛЕНИЕ, а не почтовая открытка. И если работник почты это проверил, поставил подпись и оттиск.
Габдрахманов Денис

вот зачем вот это все?

налоговая письмо получила- факт, клиент зарегистрирован как ип- факт

год все было хорошо

потом налоговая просто потеряла документы

причем тут почта и их приказы? тут разборки только с самими налоговиками должны быть.

05 Июня 2016, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доверенности у меня на руках нет. Завтра я поеду в Единый центр документов, выяснять что у них осталось из документов, надеюсь что они их не потеряли и не уничтожены. Заявление подписывал я, насколько я помню.
Артем

заявление вы у нотариуса подписывали наверняка где форму заполняли

доверенность- на всякий случай можете поискать вот в организации.

05 Июня 2016, 21:46
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Они послали мое заявление почтой в налоговую по месту моей регистрации. В конверте были заявление на регистрацию ИП, квитанция, копия паспорта и заявление о переходе на УСН.
Артем

Здравствуйте.

А письмо было с уведомлением о вручении?

Сейчас у меня на руках есть опись документы которые были в конверте.
Артем

Предоставьте в налоговую опись вложения письма. Это будет доказательством.

Тем более уже год прошел, раз никаких требований не предъявлялось, значит все в порядке.

Также можете запросить в налоговой информационное письмо (форма № 26.2-7), которое подтвердит факт применения УСН.

05 Июня 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо было с уведомлением, насколько я помню, завтра попробую получить уведомление в организации, через которую регистрировал ИП (ЕДЦ в г. Санкт-Петербург), потому что уведомление должно было прийти им.

05 Июня 2016, 15:26
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Письмо было с уведомлением, насколько я помню, завтра попробую получить уведомление в организации, через которую регистрировал ИП (ЕДЦ в г. Санкт-Петербург), потому что уведомление должно было прийти им.
Артем

Запросите. Лишним данное действие не будет. Но главное — это то, что у Вас есть опись вложения письма.

В общем, я не вижу ничего страшного в данной ситуации.

Но все равно, предъявите опись налоговой.

05 Июня 2016, 15:27
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Отдельно прошу заметить, что отправлял не я, а представитель центра документов по моей доверенности (насколько я помню)
Артем

Уважаемый Артем, исходя из представленной Вами информации, можно сделать однозначный вывод — налоговый орган уведомлен.

А тот факт, что они не могут найти документы — это проблемы самого налогового органа. Вам беспокоиться не о чем.

С уважением, Михаил.

05 Июня 2016, 21:44
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сегодня получил почтовое уведомление о том, что налоговая получила от меня документы.
Артем

Тогда ничего бояться не нужно.

Успехов Вам!

06 Июня 2016, 18:49
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала обратитесь на почту и напишите заявление на розыск почтовогоотправления. Розыск осуществляется, если не прошло 6 месяцев со дня отправки письма. Возможно отправление найдут и ваши проблемы решатся сами собой.От почты потребуйте письменный ответ по результатам розыска.

05 Июня 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Но отправление-то налоговая получила. Иначе они бы не зарегистрировали меня как ИП. Дело в том, что среди документов они почему-то не нашли заявления о переходе на УСН. Точнее они говорят что не нашли, а судя по описи оно там было.

05 Июня 2016, 15:28
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если есть опись полученного почтового отправления, то в утере виновны работники налоговой инспекции, предъявите опись и настаивайте на том, что было заявление на УСН

05 Июня 2016, 15:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да, сначала надо разобраться с тем, кто Вам формировал пакет документов на государственную регистрацию в качестве ИП и отправление в налоговый орган (от сторонней организации, от ФГУП «Почта России»). Возможно стоит просто получить соответствующие справки или пояснения, что заявление о переходе на УСН было составлено и входило в соответствующий пакет документов.

Короче, возможно все и решить на стадии простой проверки почтовых документов.

Далее, если Вы платили в течение года авансовые платежи по УСН (до 25 числа месяца следующего за кварталом — п.7 ст.346.21 НК РФ), эти платежи налоговый орган принимал, не ставил вопросов о возврате, — то больше чаша весов склоняется в Вашу пользу. В любом случае, если налоговый орган все-таки примет решение о доначислении налога на прибыль, НДС (по проведенным сделкам), соответствующих штрафов, пеней, в т.ч. за недостачу налоговый деклараций по указанным налогам- то вариант только один: доказывать свое, т.е. право на УСН.

05 Июня 2016, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Как я уже сказал, формировал пакет документов ЕЦД в Санкт-Петербурге. По доверенности они отправили его через почту России с описью. Опись у меня на руках.

Как доказывать право? Нужно обрашщаться в суд в этом случае на предмет утери документа налоговым органом и признании моего права на УСН?

05 Июня 2016, 20:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артём, добрый вечер! Нужно исходить из худшего — перевод на ОСНО и доначисление НДС, НДФЛ (в отношении доходов полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности) (п. 3 ст. 346.11 НК в системном анализе с п.4 ст. 346.13 НК РФ).

Нужно подтвердить факт уведомления налогового органа о переходе на упрощенную систему налогообложения (п.1 ст.346.13 НК РФ).

В данном случае, доказательством того, что за Вами возникло право на применение УСН будет являться опись вложения в письмо.

Обращаю Ваше внимание, что в описи должно быть указано, что это не просто уведомление, а именно УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

В обратном случае, может возникнуть спор. Поэтому, если опись составлена верно, Вам необходимо явиться в налоговую и урегулировать вопрос полюбовно.
Дополнительными доказательствами будут являться:
— квитанция об оплате письма в налоговый орган;
— уведомление о вручении письма налоговому органу.
По возможности запросите сведения с почтовой организации о предоставлении в Ваш адрес письменного подтверждения факта направления письма в налоговый орган.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 16:26
q Отблагодарить
1 0
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Налог на прибыль Вам не доначислят. Плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации (п.1 ст.246 НК РФ). ИП не являются плательщиками указанного налога.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 16:32
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Я понял. В описи указано что это именно уведомление о переходе на УСН.

05 Июня 2016, 20:53
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Артём, согласно п.5.6. Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п

После заполнения бланков описи вложения ф. 107 работник отделения почтовой связи должен:

— сличить записи в обоих экземплярах описи вложения;
— сличить соответствие адреса и наименование адресата, указанные в описи вложения и на адресной стороне оболочки (адресном ярлыке) РПО;
— сличить отправляемые предметы с записями в описи вложения;
— проверить соответствие суммарной стоимости вложений, указанной в описи вложения ф. 107, сумме объявленной ценности РПО.
Сумма объявленной ценности РПО должна соответствовать стоимости всех вложений, указанных в описи вложения ф. 107;

— проставить на обоих экземплярах описи вложения оттиск календарного почтового штемпеля и расписаться в них;

— написать от руки в специально отведенном месте бланка описи вложения номер ШПИ.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует проверить, еще раз, опись. В ней должны быть оттиск календарного почтового штемпеля и подпись работника отделения почтовой связи.
Согласно п.5.6. указанного Приказа, работник почтовой связи обязан проверить, что в почтовое отправление вложено УВЕДОМЛЕНИЕ, а не почтовая открытка. И если работник почты это проверил, поставил подпись и оттиск. То, это будет свидетельствовать о том, что Вы донесли до почтового отделения уведомление, положили его в конверт и передали почтовому работнику для последующей отправки.

Соответственно, Вы свою обязанность по уведомлению налоговых органов о применении упрощенной системы налогообложения, предусмотренную п.1 ст.346.13 НК РФ, выполнили в полном объеме.

И если эта опись с уведомлением не дошла до адресата — до налогового органа, то это не будет являться неисполнением требований, предусмотренных диспозицией п.1 ст.346.13 НК РФ.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 21:23
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Я, к сожалению, не могу вставить сюда опись, потому что она содержит мои личные данные, но могу перепечатать.

В описи присутствуют строки:

1. Заявление по форме Р21001 нотариально заверенное ( заявитель МОЕ ФИО ) - 1шт

2. Квитанция об оплате гос. пошлины ( 800 руб. ) - 1шт

3. Копия паспорта МОЕ ФИО ( нотариально заверенное )

4. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения ( заявитель - МОЕ ФИО ) - 3шт.

Отправитель - (тут подпись представителя Центра документов через который я отправлял пакет документов )

Проверил - (тут подпись видимо почтового работника)

Штамп с датой - 08 05 151 0

Также конечно у меня есть чек об оплате на почте с пунктом:

Проверка опис. влож.: 29.50 руб.

Отдельно прошу заметить, что отправлял не я, а представитель центра документов по моей доверенности (насколько я помню)

05 Июня 2016, 21:38
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Отдельно прошу заметить, что отправлял не я, а представитель центра документов по моей доверенности (насколько я помню)

Доверенность сохранилась? Кем подписано уведомление о переходе на УСН?

05 Июня 2016, 21:43
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенности у меня на руках нет. Завтра я поеду в Единый центр документов, выяснять что у них осталось из документов, надеюсь что они их не потеряли и не уничтожены.

Заявление подписывал я, насколько я помню.

05 Июня 2016, 21:44
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Доверенности у меня на руках нет. Завтра я поеду в Единый центр документов, выяснять что у них осталось из документов, надеюсь что они их не потеряли и не уничтожены.
Заявление подписывал я, насколько я помню.

Артём, значит всё замечательно. Свою обязанность Вы исполнили в полном объеме. То, что уведомление не дошло либо было утеряно — это проблемы почтовой организации либо налогового органа.

Мой совет: направьте письмо в налоговый орган, в котором отразите, что Вы свою обязанность по уведомлению налогового органа о переходе на УСН выполнили в полном объеме. Что подтверждается подписью работника отделения почтовой связи и их штемпелем в описи.

Обратного они доказать не смогут, поскольку работник почтового отделения, в порядке п.5.6. Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п, сличил и установил, что в почтовом отправлении содержится уведомление о переходе на УСН, а не поздравительная открытка для начальника ИФНС.

После того, как проведете через канцелярию указанное письмо и зафиксируйте вышеуказанные обстоятельства. Объясните инспектору ситуацию и постарайтесь решить вопрос полюбовно, чтобы избежать спора.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

05 Июня 2016, 21:57
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если так дело пойдет, то до ЕСПЧ можно дойти.

Споры вытекающие из налоговых правоотношений, связанные с отказом налоговых органов в предоставлении налоговых льгот, охраняются статьей 1 Протокола №1 Европейской Конвенции(Intersplav v. Ukraine N 803/02).

Статья 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж 20 марта 1952 года):

Защита собственности

Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

06 Июня 2016, 00:40
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
поэтому можно попробовать.

Очень заманчивая перспектива — попробовать )

п.3 ст. 32 НК:

Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) не уплатил (не перечислил) в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — следственные органы), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

06 Июня 2016, 15:13
Юрист - Кристина
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, переход на усн носит уведомительный характер, ваше право перейти на усн закреплено Ст. 346.13.нк рф.

. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Свидетельство о постановке на налог учет вы получали лично или юрфирма?

Есть ли в описи штамп почтовой службы?

Раз вы имеете на руках свидетельство о постановке на учет, вы вправе запросить выписку из реестра права, там указаны действия по регистрации ип.

Если юрфирма некачественно выполнила работу, возможно предъявить претензии к фирме о возврате денег за невыполненную услугу либо некачественно выполненную, по закону о защите прав потребителей, возмещении убытков, компенсации мор вреда.тем более о нарушении права вы узнали спустя год.

05 Июня 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно П 3 Ст 9. Фз о государственной регистрации,

При получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.

При этом в п. 3.1. иуказанной статьи определена обязанность и ответственность, Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

05 Июня 2016, 17:25
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дожидаться от налогового органа разрешения на применение УСН, чтобы начать работать на УСН, не нужно, порядок перехода является уведомительным.

Если налогоплательщиком нарушен срок подачи уведомления о переходе на УСН, то он не вправе применять УСН. В этом случае налоговым органом направляется сообщение о невозможности рассмотрения уведомления о переходе на УСН по форме 26.2-5.

В связи с этим, считаю, что вы право на усн не теряли, в случае если юрфирма действительно направила уведомление при регистрации либо в теч 30 дней с момента регистрации ип.

05 Июня 2016, 17:41
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в описи все указано как положено, вы уведомили фнс однозначно.

05 Июня 2016, 21:40
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Скорее всего ни вины вас ни того специалиста нет в том что документ у них где то в кабинетах завалялся. в случае если напишете жалобу о том, что вам стало известно о потере сотрудником фнс уведомления, направленного вами 8052015. Копию описи и уведомления в приложении, либо непосредственно пообщаетесь со специалистом до подачи жалобы.

05 Июня 2016, 21:47
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Даже если они потеряли Ваше заявление это не значит, что Вы безусловно обязаны платить налоги по ОСНО. В судебной практике есть решения, где суды признавали факт применения ИП УСН и в тех случаях когда ИП или организация даже не направляли заявления.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 N А56-22258/2007, от 22.05.2009 N А56-41347/2008)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.
05 Июня 2016, 23:45
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Судя по этому вопросу - https://pravoved.ru/question/972239/ после 2013 года положение немного изменилось. Там рассмотрена немного другая ситуация - нарушение срока подачи, однако суть такая же, уведомление не было подано, но налогоплательщик соблюдал все условия УСН.

http://kad.arbitr.ru/Card/6b1724ec-574a-4618-8e81-2742d0295e41 - вот пример дела, где истец проиграл.

06 Июня 2016, 00:34
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судя по этому вопросу — pravoved.ru/question/972239/ после 2013 года положение немного изменилось. Там рассмотрена немного другая ситуация — нарушение срока подачи, однако суть такая же, уведомление не было подано, но налогоплательщик соблюдал все условия УСН. kad.arbitr.ru/Card/6b1724ec-574a-4618-8e81-2742d0295e41 — вот пример дела, где истец проиграл.
Артем

Я и не говорила, что это безусловно, но шанс есть, поэтому можно попробовать.

06 Июня 2016, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут