Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02

Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.

, Алсу, г. Тольятти
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам стоит оформить заявление работодателю, где попросить разъяснить ситуацию: Вам стало известно о предстоящем сокращении, Вас не уведомляли, вакантные должности не предложили.

Работодатель будет вынужден ситуацию раскрыть или привести в соответствие закону.

Кроме того, Ваша активность может привести к заключению соглашения о досрочном прекращении Вашего трудового договора, а в соглашение можно включить любую сумму компенсации.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне вчат для согласования условий.

Алсу
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте! Спасибо! Каким образом грамотно составить заявление работодателю?

Или самостоятельно, или заказать составление кому-то.

Здесь это делается в чате с юристом.