Заявление о переходе на УСН

Здравствуйте! подскажите пожалуйста решение следующей ситуации:

при открытии ИП было подано заявление о переходе на УСН с просрочкой на 1 день, налоговая не уведомила должным образом об отказе в приеме заявления, отчеты за год были поданы по УСН, сейчас спустя год и четыре месяца налоговая требует отчитаться, за весь период по общей системе со всеми вытекающими штрафами, как быть в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Прокопьевск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

А Вы заявление подали надлежаще оформленное? Отметку о приеме получали?

Андрей
Клиент, г. Прокопьевск

Да заявление подано надлежащей формы, отметка есть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, это был вновь зарегистрированный ИП?

Андрей
Клиент, г. Прокопьевск

Да!, вновь открытое ИП

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2012 по делу N А70-5630/2011 и Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 по делу N А27-6733/2011
Срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не является пресекательным, поэтому нарушение вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем указанного срока (п. 2 ст. 346.13 НК РФ) не может являться основанием для отказа в рассмотрении заявления. Заявление о применении УСН носит уведомительный характер, и нормы главы 26.2 НК РФ не устанавливают право инспекции на запрет применения УСН, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Из содержания ст. 346.13 НК РФ видно, что в ней не содержится указаний на последствия несоблюдения вновь зарегистрированным предпринимателем срока подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения.

Как видите, суды обычно встают на сторону предпринимателя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. До 2013 года суды вставали на сторону налогоплательщиков разрешая им применять УСН в случае пропуска срока подачи уведомления. К сожалению начиная с 2013 года в НК РФ внесены изменения, в частности пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ :

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Об этом же говорится в письме Министерства Финансов Российской Федерации от 13.02.2013 N 03-11-11/66

И суды в последнее время поддерживают налоговую инспекцию в этом вопросе, например Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2014 № 08АП-5928/2014 по делу N А75-330/2014.

Так что вам придется подать декларации по общей системе налогообложения. Единственное, отказывайтесь платить штрафы и пени, поскольку вы не были уведомлены в отказе о принятии вашего заявления, думаю, что штрафы обжаловать в суде у вас получится.

Дополню свой ответ.

Скорее всего налоговая откажется штрафы убирать, так что вам все равно придется судиться, поэтому оспаривайте в суде все: и подачу деклараций по ОСН и штрафы и пени, может повезет и вас признают на УСН (хоть на это шансов и мало), а если нет, то хоть штрафы и пени уберут.

Как видите, суды обычно встают на сторону предпринимателя.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий, рассматривайте суды после 2013 года, я выше указывал почему.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ри открытии ИП было подано заявление о переходе на УСН с просрочкой на 1 день,
Андрей

Здравствуйте, поясните на какой день после открытия ИП вы подали заявление?

Ситуация достаточно распространенная, в некоторых случаях суды признают, что применение УСН возможно и без заявления

Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении
установленных статьями 346.11 — 346.13 НК РФ условий осуществляется индивидуальными
предпринимателями добровольно, то отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на
эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о
применении данной системы с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя, не влечет запрета в применении спорной системы
налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по
налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения
kad.arbitr.ru/Card/9c7a177c-3b28-4fe1-b3ca-e7095017e8f2
Андрей
Клиент, г. Прокопьевск

На 31 день после открытия

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
При этом пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Кодекса установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные п. п. 1 и 2 ст. 346.13 Кодекса.
Поэтому придется подать декларации по общей системе налогообложения.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.
Согласна с мнением коллеги Максимом Крохалевым, только в части позиции арбитражных судов, в связи с внесением изменений пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, что суды поддерживают правовую позицию налоговой службы.

Моё особое мнение – не следует не обращаться в суд. Вы можете существенно снизить сумму штрафа, если признаете вину в совершении налогового правонарушения. Сумму пеней снизить не удастся, поскольку пени не являются мерой ответственности.

Привожу несколько выдержек из реального ходатайства, по которому был снижен штраф в 6 раз.

ХОДАТАЙСТВО
Об учете обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения и снижении штрафных санкций, по акту налоговой проверки №______от ________
Просим Вас при принятии решения по результатам выездной налоговой проверки на основании п.п.4 п.5 ст.101, п. 4 ст.112 и п.3 ст.114 НК РФ снизить размер штрафа в связи с наличием следующих смягчающих обстоятельств:
1. Общество впервые привлекается к налоговой ответственности за
данное правонарушение.
2. Общество признает свою вину в совершении правонарушения.
3. Выявленное нарушение носит неумышленный характер.
4. Намерений скрыть либо занизить сумму налога у Общества не было.
5. Размер штрафа несоразмерен тяжести выявленных нарушений и их последствий.
Как следует из постановления Конституционного суда РФ от 15.07.1999 №11-П, санкции штрафного характера, исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции РФ требованиям справедливости и соразмерности.
Статья 112 НК РФ закрепляет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, таковыми признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к
ответственности за совершение налогового правонарушения иные
обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
В соответствии со ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего
ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ.
Согласно разъяснениям, изложенным в п.19 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от11.06.1999 №41/9, поскольку п.3 ст.114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд или налоговый орган по результатам оценки соответствующих обстоятельств (характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, материального положения налогоплательщика) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.
НК РФ не содержит ограничений по применению ст.114 НК РФ в отношении установленных им минимальных размеров штрафов.

Обращение в суд повлечет существенные расходы на оплату налогового юриста. Средняя цена написания возражения на акт налоговой проверки 5000 руб. за один эпизод, это от 20 000 руб. и ____________. Плюс апелляционная жалоба. Плюс исковое заявление с суд. Плюс участие юриста за каждое участие в судебном заседании это минимум 3000 руб.

Желаю вам удачи в разрешении этой непростой ситуации.

Кристина Копытова
Юрист

Я бы поспорила насчет начала и окончания срока, декларация сдана на 31день. Дума, срок вообще не пропущен, достаточно письма в фнс с объяснениями по гк.