Как правильно составит претензию по договору строительного подряда?

Между мной и физ. лицом был составлен договор строительного подряда и эскизный проект на изготовление монолитно-бетонной лестницы в дом.Согласно договора,как заказчик свои обязательства по оплате я выполнил. По завершению всех работ был составлен акт приема-сдачи, как заказчик я не подписал акт приема-сдачи так как лестницу изготовили с большими отклонениями от проекта, очень не удобная в эксплуатации. Как правильно составить претензию для дольнейшей подачи иска в суд.

, Олег, г. Саратов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для составления документа Вам нужно обратиться в раздел документы или в чат к любому юристу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Между мной и физ. лицом был составлен договор строительного подряда и эскизный проект на изготовление монолитно-бетонной лестницы в дом.Согласно договора, как заказчик свои обязательства по оплате я выполнил. По завершению всех работ был составлен акт приема-сдачи, как заказчик я не подписал акт приема-сдачи так как лестницу изготовили с большими отклонениями от проекта, очень не удобная в эксплуатации. Как правильно составить претензию для дольнейшей подачи иска в суд.
Олег

Претензия составляется в свободной форме, в претензии Вы можете потребовать либо исправить нарушения, либо компенсировать Ваши расходы на устранение недостатков

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Олег
Клиент, г. Саратов

Добрый день Евгений! В течении кокого времени можно обращаться в суд после уведомления претензии если подрядчик откажется устранять недостатки?

течении кокого времени можно обращаться в суд после уведомления претензии если подрядчик откажется устранять недостатки?
Олег

Сразу же по истечении срока который вы установите для устранения недостатком, но не позднее одного года со дня направления претензии

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.