1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Является ли правонарушением принуждение оплатить товар в магазине в десятикратном размере?

Здравствуйте. В магазине был пойман вор, укравший бутылку водки. Управляющая магазином заставила вора оплатить товар в десятикратном размере (1000 руб). Деньги были переданы лично в руки управляющей. Являются ли действия управляющей магазином противоправными и какое возможно наказание за подобные действия?

04 Июня 2016, 22:49, вопрос №1274809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Данной ситуацией должны были заняться правоохранительные органы, действия управляющей незаконны.

Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар

04 Июня 2016, 23:24
q Отблагодарить
0 0