8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушаю ли я авторские права, используя изображения?

Добрый вечер. Не могу найти ответа на свой вопрос. Я портниха, швея. Изготавливаю детские бортики на заказ в своей мастерской. Идеи и образы получаю из разных мест, раскраска Детская , картинка. Интернет. Иногда клиент сам присылает фото чужой работы и просит повторить. Конечно я принимаю и такие заказы но при этом меняю ткань выкройку сама добавляю элементы различные. Но в общем образ может повторятся. При этом указываю что работу изготовила я , собственно как оно и есть. Но вопрос остаётся ., не нарушаю ли я авторского права в этих случаях. Что то может мне грозить.

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае Вами могут допускаться нарушения.

В основном это касается конечно каких-либо очень известных изображений и персонажей. Например, если Вы в своей продукции используете эмблему из Диснеевского мультфильма «Тачки», то нарушите права на товарный знак. «Тачик» зарегистрированы в Роспатенте за номером 463723. Не исключено, что зарегистрированы и отдельные персонажи. Та же история и с отечественными популярными мультфильмами. Например «Маша и Медведь», «Барбоскины» и т.д. — суды завалены исками о нарушении прав на эти персонажи и произведения.

Что касается просто картинок, то тоже есть определенный риск.

По требованию правообладателя Вы обязаны будете прекратить использование произведений и товарных знаков. Кроме того, правообладатель может через суд потребовать выплаты компенсации. Это право установлено ст.1301 ГК РФ и ст.1515 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016