Не нарушаю ли я авторские права, используя изображения?

Добрый вечер. Не могу найти ответа на свой вопрос. Я портниха, швея. Изготавливаю детские бортики на заказ в своей мастерской. Идеи и образы получаю из разных мест, раскраска Детская , картинка. Интернет. Иногда клиент сам присылает фото чужой работы и просит повторить. Конечно я принимаю и такие заказы но при этом меняю ткань выкройку сама добавляю элементы различные. Но в общем образ может повторятся. При этом указываю что работу изготовила я , собственно как оно и есть. Но вопрос остаётся ., не нарушаю ли я авторского права в этих случаях. Что то может мне грозить.

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае Вами могут допускаться нарушения.

В основном это касается конечно каких-либо очень известных изображений и персонажей. Например, если Вы в своей продукции используете эмблему из Диснеевского мультфильма «Тачки», то нарушите права на товарный знак. «Тачик» зарегистрированы в Роспатенте за номером 463723. Не исключено, что зарегистрированы и отдельные персонажи. Та же история и с отечественными популярными мультфильмами. Например «Маша и Медведь», «Барбоскины» и т.д. — суды завалены исками о нарушении прав на эти персонажи и произведения.

Что касается просто картинок, то тоже есть определенный риск.

По требованию правообладателя Вы обязаны будете прекратить использование произведений и товарных знаков. Кроме того, правообладатель может через суд потребовать выплаты компенсации. Это право установлено ст.1301 ГК РФ и ст.1515 ГК РФ.