Почему закон не учитывает возраст педагога?

Многим юристам писала но ответа не получала. Может Вы мне ответите на мой вопрос.Я, Замуйло Татьяна Александровна, на данный момент педагог дополнительного образования. В педагогической деятельности с 15.08.1988года. В январе 2015 года моему стажу исполнилось 25 лет. Я 22.01. 2015 года обратилась в ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области с заявлением на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности (пп. 19. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Мне было отказано в назначении пенсии ввиду отсутствие необходимого стажа работы в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений", п. 2 раздела " Наименование должностей" Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее- Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, Список).

С решением ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области об отказе в установлении пенсии от 29.01.2015 №24443/15 я не согласилась и 04 июня 2015 года обратилась в Большереченский районный суд Омской области. Большереченский районный суд Омской области решение ГУ - УПФ РФ в Большереченском районе Омской области об отказе пенсии оставил без изменений. С решением Большереченского районного суда Омской области я не согласилась и обратилась в аппеляционный, кассационный суды г. Омска, а затем Верховный Суд Российской Федерации. Ответ один и тот же. В связи с тем, что я менее 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей, что специальный стаж мой по состоянию на 1 января 2001 года составлял менее 16 лет 8 месяцев и поэтому период работы с 1 сентября 2002 г. по 21 января 2015 г. в должности педагога дополнительного образования детей в Центре детского творчества не засчитывается.

Владимир Владимирович, я все не могу понять:

Во- первых, откуда взялось это мистическое, волшебное число ни больше и ни меньше ,а именно 16 лет 8 месяцев.

Во- вторых, на 1 января 2001 года и в периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. я не работала в Центре детского творчества, (работать начала с 1 сентября 2002 г.) а работала в Большереченской основной общеобразовательной школе в должности учителя обслуживающего труда . Я считаю если в эти периоды меня не было в дополнительном образовании, значит закон меня не коснулся и педагогический льготный стаж автоматически переходит из Большереченской основной общеобразовательной школы в "Центр детского творчества"в месте со второй квалификационной категорией (12 разряд), которую присвоили в Большереченской основной общеобразовательной школе.

В-третьих, почему они считают, что я осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей менее 25 лет. Я в пенсионный фонд обратилась ни в январе 2001 года, а в январе 2015 года.

В-четвертых, при большом желании я не могу иметь стаж на 1 января 2001 года не менее 16 лет 8 месяцев, так как я была рождена 09.12.1968 году. Мне надо было тогда начинать работать с 13-14 лет. А педагогическое образование получать с 9-10 лет. Вот тогда мой педагогический льготный стаж и составил бы на 1 января 2001 года не менее 16 лет 8 месяцев.

Получается мои права по возрасту ущемлены законом и судьи не хотят учитывать мой возраст, не обращают на дату моего рождения.

Можно мне помочь.Если да, то что можно для этого сделать и к кому обратится.

, татьяна, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! В соответсвии со ст. 27 Закона о трудовых пенсиях досрочная трудовая пенсия назанчается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с записями в Вашей трудовой книжке о должностях и периодах работы, с решением суда, с отказом Пенсионного Фонда. Хотя Вы и пытались подробно описать ситуцию, но остается много вопросов, которые возможно выяснить только изучив документы.