Страховая подает на меня в суд после ДТП, но я договорился мирно с пострадавшим. Что делать?

после ДТП пострадавшему первый раз страховая отказала т.к. у меня нет страховки на авто, с пострадавшим договорились мирно через нотариуса о выплате на ремонт, Пострадавший позже еще раз обратился в страховую и ему выплатили деньги на ремонт. Теперь страховая будет взыскивать с меня деньги. но я уже заплатил пострадавшему, Как быть? Придется теперь и страховой службе выплачивать?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Придется теперь и страховой службе выплачивать?
Константин

Константин, добрый день. Поскольку Ваша ответственность не застрахована — то страховая абсолютно права, выставляя Вам регрессные требования.

Данное право предопределено в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Что касается того момента — что Вы оплатили потерпевшему ущерб, при условии, что у Вас есть подтверждение оплаты можно поступить следующим образом.

Во-первых, в суде (если он состоится) или в общении с представителем страховой компании будет не лишним заявить о том, что вред потерпевшему компенсирован.

В таком случае страховщик может принять решение о взыскании с потерпевшего ранее выплаченной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Данный вывод можно сделать на основе анализ мнения изложенного в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007)

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя — причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Во-вторых, если страховщик не согласиться с Вашими доводами, то в случае взыскания с Вас суммы выплаты, Вы можете обратиться к потерпевшему с требованием о возврате неосновательного обогащения.