Как оформить наследство, если квартира находится в другом регионе?
если квартира находится в другом регионе можно оформить ее здесь или надо ехать туда на оформления
, ольга, г. Пятигорск
Добрый день.
наследственное дело открывается по месту, где раньше проживал наследодатель, или по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества.
Если наследодатель проживал в одном регионе, а квартира находится в другом, то подавайте заявление любому нотариусу в том городе, где проживал наследодатель.
Если наследодатель проживал в квартире в другом регионе, то вы имеете право обратиться за нотариальным заверением заявления о принятии наследства к любому нотариусу, выбрать нотариуса в месте нахождения имущества и направить ему (заказным письмом или через нотариуса, удостоверившего подпись на заявлении)