Как мне заставить работодателя подписать заявление на отпуск?

Я отработала 14 месяцев с момента трудоустройства по трудовому договору. Ни разу не ходила в отпуск. Хочу пойти в отпуск, билеты на руках на поезд, была устная договоренность на отпуск. Работаю официально. Имею 2 детей до 12 лет. Сейчас работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска. Говорит что если я хочу пойти в отпуск, то увольняйся. Как мне заставить работодателя подписать заявление на отпуск? Может в прокуратуру? И действенно ли обращение в прокуратуру?

, юлия, г. Липецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Как мне заставить работодателя подписать заявление на отпуск? Может в прокуратуру? И действенно ли обращение в прокуратуру?
юлия

считаю, что данном случае необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

И действенно ли обращение в прокуратуру?
юлия

да очень действенно, однако не забывайте, что Вам еще дальше работать..

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

На предприятии согласно ст.122 ТК РФ отпуск предоставляется работнику ежегодно. В обязательном порядке составляется график отпусков и работник ознакамливается с ним под роспись (ст.123 ТК РФ).

Напишите заявление о предоставлении отпуска и приведите в заявлении приведенные ниже статьи ТК РФ, сдайте это заявление в отдел кадров и получите роспиь работника ОК на втором экземпляре.

Дальнейшие действия будут определяться действиями администрации, тогда и будет понятно — нужно обращаться в прокуратуру, или нет.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникуежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегоднов соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.