Судья на заседании спрашивает стороны о случившемся или нет?

Здравствуйте! Я потерпевшая в деле по ст.116 ч.1 (Заявитель). В разговоре с дознавателем мне сказали, что на суд можно не ходить, т.к. там ничего не расспрашивают о деталях произошедшего, что судья только спрашивает у обвиняемого: "Признает ли он свою вину или нет" и степень наказания (строго или не строго) у обвинителя. о чем я подписала соответствующую бумагу (если не приду) Этот товарищ (сосед по дому и огороду) через 2 недели, после того как я написала на него заявление. решил мне отомстить и забрал у меня воду. Скважина была на двоих (как было оговорено с хозяйкой у которой я купила дом, что они платили пополам). Электричество, правда, почему-то, шло к нему. В итоге он завел воду к себе а я осталась ни с чем. еще и с угрозами. Кроме как местью это не назовешь. Хотела я и об этом в суде сказать. поэтому хотела узнать спрашивают ли на судебном заседании стороны или нет

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд обязан вас вызвать для участия в рассмотрении уголовного дела.

В разговоре с дознавателем мне сказали, что на суд можно не ходить, т.к. там ничего не расспрашивают о деталях произошедшего, что судья только спрашивает у обвиняемого: «Признает ли он свою вину или нет» и степень наказания (строго или не строго) у обвинителя. о чем я подписала соответствующую бумагу
Екатерина

Вы дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому никого допрашивать в суде не будут.

В итоге он завел воду к себе а я осталась ни с чем. еще и с угрозами.
Екатерина
Хотела я и об этом в суде сказать. поэтому хотела узнать спрашивают ли на судебном заседании стороны или нет
Екатерина

История с водой, происшедшая, после написания вами заявления в полицию к делу отношения не имеет и допрашивать, даже если бы дело рассматривалось в общем порядке вас бы никто не стал.

Наказание вашему обидчику будет существенно ниже, чем если бы дело рассматривалось в общем порядке. Поэтому вы можете прийти в суд и на первом судебном заседании заявить, что не согласны на рассмотрение дела в общем порядке.

При рассмотрении дела в общем порядке вас тогда допросят.