Какие права на жилье возникают у будущей жены сына

В долевой собственности у супругов находится двухкомнатная квартира (50 на 50). В квартире зарегистрирован родной сын (совершеннолетний). Сын собирается жениться на женщине, имеющей совершеннолетнего сына. Женщина и ее сын имеют свою жилплощадь в СПб.

Вопрос: какие права могут возникнуть у будущей жены сына и ее ребенка на нашу квартиру после регистрации брака, если они не будут зарегистрированы в этой квартире.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Будущая супруга Вашего сына и ее ребенок не смогут претендовать на долю квартиры, так как это его личное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруга сможет только унаследовать.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Так как Ваш сын не собственник квартиры, а только зарегистрирован в ней по месту жительства, то у него самого есть только право пользования квартирой. Если жена сына и ее ребенок не будут зарегистрированы в вашей квартире, то никаких прав на квартиру у них не возникнет.