516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли дать ежегодный оплачиваемый отпуск, если в этот период была в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем. В 2014 году ушла в декретный отпуск. Когда ребенку исполнилось 1,5 года написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный период, т.е. 2013-2014 уч.год (перед уходом в декрет в отпуск не ходила). Затем написала заявление о продление отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Могут ли мне сейчас предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014-2015 уч.год или нет, т.к. в этот период я была в отпуске по уходу за ребенком?

03 Июня 2016, 18:23, вопрос №1273928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст.260 ТК РФ) Поэтому за 2013-2014 г.г. вам обязаны по вашему желанию предоставить очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст.121 ТК РФ)

Поэтому за 2014-2015 г.г. взять оплачиваемый отпуск не получится, так как в это время вы были в отпуске по уходу за ребенком, а это время не включается в стаж дающий право на отпуск

03 Июня 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.