Возмещение убытка по ДТП

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Пострадавших нет, дело закрыто. Конфликта между нами не было. У потерпевшего ремонт по КАСКО, которая покрывает ремонт самого автомобиля, без доп. опций, которые хозяин авто устанавливал в салоне за отдельные деньги. Так как водитель инвалид, и без машины передвигаться полноценно не может, он взял такой же автомобиль напрокат. Я согласился на время ремонта оплатить прокатный автомобиль. Но помимо самого автомобиля ремонту или замене подлежат доп. опции не входящие в КАСКО (брызговики, накладки на пороги и т.п) и эвакуатор.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Да, вправе. Дело в том, что понятие «убытки» (ст.15 ГК РФ) включает в себя все расходы потерпевшего в связи с нарушенными его правами. Проще говоря, не входили молдинги по КАСКО, так Страховщик это и не возместит. Но потерпевший же их купил и установил. Соответственно и имеет право требовать затрат на те же молдинги с виновного лица.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так и предполагал.

Уважаемый Владислав! Да, и это верно и справедливо. Поставьте себя на место потерпевшего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций?
Владислав

Да вправе. Только ему необходимо будет доказать, что данные элементы были повреждены в результате ДТП, а в ремонте или выплате деньгами по КАСКО в выплате за них было отказано. При этом имейте ввиду, если по КАСКО была произведена оплата за стандартное оборудование, то потерпевший вправе требовать с Вас лишь разницу в их стоимости.

Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное?
Владислав

Да обязаны, на этот счет в законе говориться, что

Статья 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?
Владислав

Владислав уточните у него сколько и главное за какие элементы была произведена выплата по КАСКО, попросите страховой акт и калькуляцию по оплате, а также копии документов на приобретение данных элементов.

И с учетом сведений о том, производилась ли за них выплата страховой компанией или нет — произведете оплату исходя из той стоимости за которую они были приобретены ранее.

Владислав
Клиент, г. Москва

Можно подробнее о разнице их стоимости