152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение убытка по ДТП

Здравствуйте! Я виновник ДТП. Пострадавших нет, дело закрыто. Конфликта между нами не было. У потерпевшего ремонт по КАСКО, которая покрывает ремонт самого автомобиля, без доп. опций, которые хозяин авто устанавливал в салоне за отдельные деньги. Так как водитель инвалид, и без машины передвигаться полноценно не может, он взял такой же автомобиль напрокат. Я согласился на время ремонта оплатить прокатный автомобиль. Но помимо самого автомобиля ремонту или замене подлежат доп. опции не входящие в КАСКО (брызговики, накладки на пороги и т.п) и эвакуатор.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций? Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное? Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?

Спасибо!

03 Июня 2016, 15:35, вопрос №1273778
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Да, вправе. Дело в том, что понятие «убытки» (ст.15 ГК РФ) включает в себя все расходы потерпевшего в связи с нарушенными его правами. Проще говоря, не входили молдинги по КАСКО, так Страховщик это и не возместит. Но потерпевший же их купил и установил. Соответственно и имеет право требовать затрат на те же молдинги с виновного лица.

03 Июня 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Москва

Спасибо. Я так и предполагал.

03 Июня 2016, 15:40
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Владислав! Да, и это верно и справедливо. Поставьте себя на место потерпевшего.

03 Июня 2016, 15:41
Владислав
клиент, г. Москва

Согласен)))

03 Июня 2016, 15:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Владислав! В дополнение: единственно, здесь не должно быть неосновательного обогащения (ст.1101 ГК РФ). Проще говоря или описывая, если молдинг стоит 10 руб., то вот истребование с причинителя вреда 100 руб. за такой же молдинг вызывает вопросы: а здесь или товароведеская экспертиза или автотовароведческая — что на кону.

03 Июня 2016, 15:46
Владислав
клиент, г. Москва

Спасибо, ценное дополнение, учту

03 Июня 2016, 15:49
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Владислав! В дополнение к Вашим уточнения, да к мнениям уважаемого и профессионального коллеги: не секрет, что при оценке того или иного авто (соответственно, тех или иных элементов) оценка «немного» завышается, в связи с чем по тому же ОСАГО была ЦБ РФ принята единая методика (с действующими Стандартами уж очень иногда цена «варировалась»). Поэтому и надо смотреть какую стоимость хочет Потерпевший и как она сопоставляется с той, что имеется на рынке на искомую дату. И естественно, должна быть причинно- следственная связь между повреждениями и ДТП, о чем и указал выше уважаемый коллега.

03 Июня 2016, 15:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос: В праве ли потерпевший потребовать через суд возмещение стоимости ремонта доп. опций?
Владислав

Да вправе. Только ему необходимо будет доказать, что данные элементы были повреждены в результате ДТП, а в ремонте или выплате деньгами по КАСКО в выплате за них было отказано. При этом имейте ввиду, если по КАСКО была произведена оплата за стандартное оборудование, то потерпевший вправе требовать с Вас лишь разницу в их стоимости.

Обязан ли по закону я возместить эту сумму или это является не обязательным, это можно объяснить как личным желанием доукомплектовать авто или тому подобное?
Владислав

Да обязаны, на этот счет в законе говориться, что

Статья 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
03 Июня 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как лучше поступить что бы не обидеть пожилого человека и не переплатить?
Владислав

Владислав уточните у него сколько и главное за какие элементы была произведена выплата по КАСКО, попросите страховой акт и калькуляцию по оплате, а также копии документов на приобретение данных элементов.

И с учетом сведений о том, производилась ли за них выплата страховой компанией или нет — произведете оплату исходя из той стоимости за которую они были приобретены ранее.

03 Июня 2016, 15:45
Владислав
клиент, г. Москва

Можно подробнее о разнице их стоимости

03 Июня 2016, 15:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можно подробнее о разнице их стоимости
Владислав

Что касается разницы — то страховая компания могла произвести, например, выплату за пороги или отдельные элементы — но штатные, которые входят в спецификацию ТС. Потерпевший купил брендовые и поставил — есть соответствующие документы. Вот разницу между брендовыми и штатными можете оплатить.

Но также примите во внимание, что Вы производили оплату подменного автомобиля — чего в принципе делать не были обязаны, может стоит проговорить о зачете потраченной суммы на оплату подмены в счет причиненного ущерба.

03 Июня 2016, 15:53
Владислав
клиент, г. Москва

Возможно, но потерпевший пенсионер, инвалид, нет одной ноги. Хоть он и не "бедствующий" но вполне адекватный человек и ему без машины очень сложно, и в принципе я думаю он может предъявить мне какие нибудь упущенные возможности или выгоду. Что думаете по этому поводу?

03 Июня 2016, 16:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно, но потерпевший пенсионер, инвалид, нет одной ноги. Хоть он и не «бедствующий» но вполне адекватный человек и ему без машины очень сложно, и в принципе я думаю он может предъявить мне какие нибудь упущенные возможности или выгоду. Что думаете по этому поводу?
Владислав

За указанные Вами элементы УТС не рассчитывается.

А Вы по ОСАГО застрахованы?

03 Июня 2016, 16:03
Владислав
клиент, г. Москва

Да застрахован.

03 Июня 2016, 16:05
Владислав
клиент, г. Москва

Извините, не понял, какие элементы УТС и что не рассчитывается?

03 Июня 2016, 16:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17163
ответа
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Извините, не понял, какие элементы УТС и что не рассчитывается?
Владислав

УТС — это утрата товарной стоимости поврежденного элемента. При установке нового элемента или таких элементов как брызговики, молдинги, накладки на пороги и т.п. — УТС не рассчитывается.

УТС — это прежде всего упущенная выгода.

Что касается вопроса по ОСАГО — то в принципе, при обращении в суд, Вы можете апеллировать к положениям ст. 1064 ГК РФ

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

и в свою очередь к ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В таком случае выплата за элементы, которые не покрыла страховка по КАСКО должна произвести страховая компания в рамках ОСАГО. Но оплата за них будет произведена с учетом износа.

В данной ситуации страховщик высчитывает размер выплаты с учетом оплаты по КАСКО — за вычетом стоимости износа на неоплаченные поврежденные элементы.

03 Июня 2016, 16:26
Владислав
клиент, г. Москва

Я понял. Обговорю эти вопросы. Износ там небольшой, машина новая.

03 Июня 2016, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут