Может ли интернет-магазин предпринять что-либо в случае отказа от получения товара на почте?

Добрый день! Заказал через интернет магазин товар на сумму 1500 рублей. При заказе товара было указано, что при получении товара на почте я смогу посмотреть его прежде чем оплатить. На почте мне отказали в этом. Сотрудники интернет магазина прислали СМС с предупреждением: В случае, если я не выкупаю присланную бандероль, интернет магазин обратится в коллекторское агенство и мне придётся оплатить уже в трёхкратном размере. Я понимаю, что это развод. Что скажете Вы? Да и вообще существуют коллекторские агенства сейчас? Спасибо.

, Владимир, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Вы вправе отказаться от данного товара в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», согласно которому:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

почта не права, Вы вправе проверить посылку перед оплатой. если откажитесь забирать продавец вправе требовать возмещения почтовых расходов на доставку и возврат. да, агентства существуют.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Коллекторские агентства, это самоназвание, подобным видом деятельности может заниматься любое лицо на основе различного рода договоров. Можете ничего не принимать, это Ваше право, но они вправе потребовать оплаты почтовых услуг за возврат..

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.