Штрафы в общественном транспорте

Добрый день! Подскажите один глупый вопрос))

Если я зашел в автобус через заднюю дверь, а на следующей остановке вошли контроллеры из ГКУ, и стали выписывать мне штраф… в правилах контролёров сказано что они должны попросить меня купить билет или ссадить с ТС, а они сразу стали выписывать штраф. Правомерно ли это? Если я не против был приобрести проездной?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вас могут привлечь к ответственности только если есть Ваша вина. Если Вы просто не успели оплатить, то вины нет, привлечь не могут.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо понять, какая форма оплаты проезда была в автобусе, в котором вы ехали? То что вы вошли в транспорт через заднюю дверь, в соответствии с правилами.

www.mosgortrans.ru/passenger/rules/

То что вас оштрафовали, имели они на это право

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования — штраф 1000 рублей.

Вы конечно можете пожаловаться в администрацию транспортного предприятия, но они могут сказать что предлагали вам купить билет, вы отказались