Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Дата подписания договора раньше даты регистрации ИП как быть?

1. Если дата заключения договора, в рамках которого производится оплата, Май 2016, а дата регистрации физического лица в качестве ИП будет Июнь 2016, но при этом деньги за Май будут получены только в Июле 2016. Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами из-за данного факта?

2. Также хотелось бы спросить обязательно ли в договоре указание "ИП Фамилия Имя" или достаточно просто "Фамилия Имя"? Это важно т.к. договор заключался с иностранной компанией и в пункте указания имени было написано имя как в удостоверении личности.

3. И последнее считается ли размещение видеороликов на хостинге YouTube и получение денег в качестве партнера Google с рекламы на видео предпринимательской деятельностью.

03 Июня 2016, 08:49, вопрос №1273270 Григорий, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Если дата заключения договора, в рамках которого производится оплата, Май 2016, а дата регистрации физического лица в качестве ИП будет Июнь 2016, но при этом деньги за Май будут получены только в Июле 2016. Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами из-за данного факта?
    Григорий

    Добрый день.

    Вы в любом случае сможете заключить договор только как физ. лицо, так как у Вас еще не будет данных регистрации Вашего ИП. Поэтому просто заключаете договор как физ. лицо, а зтем подпишите к нему доп. соглашение и укажите реквизиты уже как ИП.

    2. Также хотелось бы спросить обязательно ли в договоре указание «ИП Фамилия Имя» или достаточно просто «Фамилия Имя»? Это важно т.к. договор заключался с иностранной компанией и в пункте указания имени было написано имя как в удостоверении личности.
    Григорий

    В первом варианте это как раз и будет физ. лицо, во втором ИП, если хотите как ИП, то обязательно указывать данные ИП (ИНН, ОГРНИП)

    3. И последнее считается ли размещение видеороликов на хостинге YouTube и получение денег в качестве партнера Google с рекламы на видео предпринимательской деятельностью.
    Григорий

    Если ютуб сам не платит при этом за Вас налоги как налоговый агент, то да, Вам нужно регистрировать в качестве ИП и самостоятельно платить налоги.

    С Уважением.

    Васильев Дмитрий.

    03 Июня 2016, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Григорий.

    Вы боитесь обвинений за незаконную предпринимательскую деятельность?

    Думаю Вам не о чем беспокоиться, если это разовый договор, Вы можете его заключить и как физическое лицо.

    Чтобы подвести Вас под статью 171 УК РФ необходимо доказать систематичность Вашей деятельности и крупный размер!!!

    УК РФ

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
    — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

    Если опасаетесь, то налог можете оплатить по факту оплаты, то есть после регистрации ИП и включить в налог вся сумму договора.

    Если не хотите, то можете этот договор налоговой не показывать.

    Предпринимательской деятельностью считается любая, связанная с извлечением прибыли деятельность после регистрации в качестве предпринимателя.

    Гражданский кодекс

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Июня 2016, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панков Андрей

    Здравствуйте.

    1. Если дата заключения договора, в рамках которого производится оплата, Май 2016, а дата регистрации физического лица в качестве ИП будет Июнь 2016, но при этом деньги за Май будут получены только в Июле 2016. Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами из-за данного факта?
    Григорий

    Для налоговой будет иметь значение когда поступили деньги на счет, дата заключения договора значения иметь не будет. К тому же ИП — это физическое лицо с правом заниматься предпринимательской деятельности.

    ГК РФ
    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    2. Также хотелось бы спросить обязательно ли в договоре указание «ИП Фамилия Имя» или достаточно просто «Фамилия Имя»? Это важно т.к. договор заключался с иностранной компанией и в пункте указания имени было написано имя как в удостоверении личности.
    Григорий

    Если просто указать ФИО то нарушений не будет, так как ИП является физическим лицом.

    3. И последнее считается ли размещение видеороликов на хостинге YouTube и получение денег в качестве партнера Google с рекламы на видео предпринимательской деятельностью.
    Григорий

    Да, считается. Любая деятельность связанная с извлечением прибыли будет предпринимательской.

    03 Июня 2016, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. То есть мы заключили договор не имея ИП и не указывая расчетный счет. Затем открыли ИП, и выслали реквизиты расчетного счета для получения средств. После получения средств, платим налоги как ИП, 6%. Предоставляя в налоговую выписку по счету и декларацию, при этом достаточно будет указать только дату поступления денег, договор им не важен? И в итоге под незаконную предпринимательскую деятельность мы не попадаем?

    И в рамках этого долгосрочного договора (6мес) будут каждый месяц выплаты. Может ли налоговая в итоге потребовать этот договор для проверки? И что будет, если все-таки дата заключения договора и дата регистрации ИП их не устроит?

    03 Июня 2016, 09:10
  • Юрист - Унароков Тимур

    Здравствуйте, Григорий!
    Я считаю, что даже договор заключенный до регистрации ИП может учитываться в предпринимательской деятельности. Прямо в законодательстве нет указаний на, то что данный договор будет считаться непредпринимательской деятельностью.

    В данном случае все основано лишь на определении предпринимательской деятельности, данной в ст.2 ГК РФ.

    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Однако также совершенно однозначно могут сказать, что проблемы с налоговой будут. Особенно, если применяете какой-либо спецрежим. Налоговая будет пытаться обложить все данные доходы по НДФЛ 13%.

    Так что рекомендую по возможности перезаключить договор.

    2. Также хотелось бы спросить обязательно ли в договоре указание «ИП Фамилия Имя» или достаточно просто «Фамилия Имя»? Это важно т.к. договор заключался с иностранной компанией и в пункте указания имени было написано имя как в удостоверении личности.

    Такой обязанности нигде прямо не прописано. Кроме того, здесь должно учитываться много других факторов. Например, на какой счет вам поступает выручка: счет ИП или личный счет физлица.

    03 Июня 2016, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается мы уже нарушаем закон, так как мы намереваемся получить средства с ютуба как физ. лица, хоть и заплатим с этого налоги (незаконная предпринимательская деятельность) и при этом если сейчас оформим ИП, и будем получать как ИП и платить налоги как ИП, и тоже будет нарушение, т.к. даты заключения договора и регистрации ИП не совпадают? В итоге нам заработанные средства получать нельзя?

    03 Июня 2016, 09:15
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Получается мы уже нарушаем закон, так как мы намереваемся получить средства с ютуба как физ. лица, хоть и заплатим с этого налоги (незаконная предпринимательская деятельность) и при этом если сейчас оформим ИП, и будем получать как ИП и платить налоги как ИП, и тоже будет нарушение, т.к. даты заключения договора и регистрации ИП не совпадают? В итоге нам заработанные средства получать нельзя?
    Григорий

    Если Вы один раз получите деньги с ютуб и потом быстро зарегистрируетесь, то Вам ничего за это не будет, так как самое главное пока не будет признака систематичности.

    03 Июня 2016, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Унароков Тимур
    Получается мы уже нарушаем закон, так как мы намереваемся получить средства с ютуба как физ. лица, хоть и заплатим с этого налоги (незаконная предпринимательская деятельность) и при этом если сейчас оформим ИП, и будем получать как ИП и платить налоги как ИП, и тоже будет нарушение, т.к. даты заключения договора и регистрации ИП не совпадают? В итоге нам заработанные средства получать нельзя?
    Григорий

    Получить средства вам можно. Просто главный риск, который здесь может быть, состоит в том, что налоговая скажет, что это не предпринимательская деятельность, так как договор заключен ФЗ не являющимся ИП. А если не предпринимательская, то вы не имеете права, например, применять УСН и облагать все по 6%. Налоговая скажет, платите 13% НДФЛ.
    То есть здесь все упирается в размер налоговых обязательств.

    03 Июня 2016, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Получается мы уже нарушаем закон, так как мы намереваемся получить средства с ютуба как физ. лица, хоть и заплатим с этого налоги (незаконная предпринимательская деятельность) и при этом если сейчас оформим ИП, и будем получать как ИП и платить налоги как ИП, и тоже будет нарушение, т.к. даты заключения договора и регистрации ИП не совпадают? В итоге нам заработанные средства получать нельзя?
    Григорий

    Вы не нарушите закон, в обоих случаях:

    1. Если получите деньги по гражданско-правовому договору оказания услуг как физическое лицо.

    2. Если Вы заплатите налоги по этому договору после регистрации в качестве ИП.

    Главное, что в Вашей ситуации нет, как я понял, систематической деятельности и нет, предположительно крупного размера ущерба (дохода).

    Даже если доход крупный, но деятельность не систематическая, Вам ничего не грозит. Вы можете заплатить НДФЛ 13% как физическое лицо!!!

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Июня 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Габдрахманов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день, Григорий! Разовая сделка предпринимательской не является. Это 100 процентов.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»:

    При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности,направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

    Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

    При исчислении размера дохода, полученного организованной группой лиц, судам следует исходить из общей суммы дохода, извлеченного всеми ее участниками.
    В том случае, когда незаконная предпринимательская деятельность, осуществленная организованной группой лиц, была сопряжена с извлечением дохода в особо крупном размере, действия этих лиц подлежат квалификации по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 171 УК РФ с приведением в описательно-мотивировочной части приговора мотивов принятого решения.

    С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

    03 Июня 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панков Андрей
    Спасибо за ответ. То есть мы заключили договор не имея ИП и не указывая расчетный счет. Затем открыли ИП, и выслали реквизиты расчетного счета для получения средств. После получения средств, платим налоги как ИП, 6%. Предоставляя в налоговую выписку по счету и декларацию, при этом достаточно будет указать только дату поступления денег, договор им не важен? И в итоге под незаконную предпринимательскую деятельность мы не попадаем?

    И в рамках этого долгосрочного договора (6мес) будут каждый месяц выплаты. Может ли налоговая в итоге потребовать этот договор для проверки? И что будет, если все-таки дата заключения договора и дата регистрации ИП их не устроит?

    Договор налоговая может запрсить только если у нее возникнут вопросы по происхождению денежных средств, но это может и не произойти. Даже если Вы и представите договор, заключенный до открытия ИП, то максисимум что может потребовать налоговая — это заплатить Ндфл 13 %. Под незаконное предпринимательство Вы не попадете, так как для этого необходимо систематическое извлечение прибыли .

    Постановление пленума ВС РФ
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
    При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным впункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

    Поэтому сделки, проведнные разово, хоть и без регистрации ИП, под незаконное предпринимательство не подпадают.

    03 Июня 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Да, считается. Любая деятельность связанная с извлечением прибыли будет предпринимательской.
    Панков Андрей

    Ответ не верный, если нет систематической деятельности, то деятельность не предпринимательская!!!

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Июня 2016, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор долгосрочный на пол года, с возможностью продления. Выплаты систематические, каждый месяц в рамках одного и того же договора, выплаты не маленькие.

    Если ИП зарегистрировано в июне, а первая выплата в июле, но за май, то налог с этой выплаты оплачивается как ИП или как физ лицо??

    03 Июня 2016, 10:40
  • Юрист - Габдрахманов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    С учетом позиции Минфина деятельность по такому договору будет облагаться НДФЛ, как физического лица не являющегося ИП, до момента регистрации в качестве ИП.

    Вопрос:

    В соответствии с ч.1 ст.34_2 Налогового кодекса РФ, прошу вас дать письменные разъяснения по следующему вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

    Физическое лицо, не имея статуса предпринимателя, в марте 2012 года приобрело земельный участок. В апреле 2012 года указанное физическое лицо приобрело статус индивидуального предпринимателя. Будучи индивидуальным предпринимателем, физическое лицо поделило этот участок на 20 маленьких участков.

    В настоящее время эти земельные участки планируются к реализации.

    Вправе ли ИП, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть расходы на приобретение земельного участка,которые были произведены до регистрации в качестве ИП, направлены в дальнейшем на получение дохода и напрямую связаны с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии спп.23 п.1 ст.346_16 Налогового кодекса РФ (расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации)?

    Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    ПИСЬМО

    от 9 декабря 2013 года N 03-11-11/53610

    [УСН: расходы на приобретение земельного участка, осуществленные индивидуальным предпринимателем до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя]

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что к предпринимательской деятельности относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В силу пункта 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации(далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

    Так, согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Статьей 346_25 Кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при его переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами главы 26_2 Кодекса не регулируется.

    В рассматриваемом случае расходы индивидуального предпринимателя на приобретение земельного участка были произведены им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и,соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности.

    В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    03 Июня 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Габдрахманов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Исходя, из позиции Пленума ВС РФ, я бы предпочёл не рисковать и перезаключить договор после регистрации в качестве ИП.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    03 Июня 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Договор долгосрочный на пол года, с возможностью продления. Выплаты систематические, каждый месяц в рамках одного и того же договора, выплаты не маленькие. Если ИП зарегистрировано в июне, а первая выплата в июле, но за май, то налог с этой выплаты оплачивается как ИП или как физ лицо??
    Григорий

    Тогда могут попытаться привлечь.

    Можете заплатить за май как физ.лицо, так как на тот момент не были офиицально зарегистрированы.

    Далее как ИП, в зависимости от системы налогообложения.

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Июня 2016, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats