Разъезд/раздел имущества

Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеется квартира приватизированная в 1993 году моими родителями (2-е собственников без определения долей), На момент приватизации я и моя сестра были несовершеннолетними. Сейчас встал вопрос о размене/разъезде, но один из собственников против. Какие есть варианты решения проблемы? Возможно ли мне выделить свою долю ¼ и стать собственником?

Уточнение от клиента

В ходе дискуссии у меня возник вопрос: Если предположить что суд признает сделку о приватизации недействительной в каком статусе тогда станет эта квартира?

(Родители грозились расприватизировать квартиру если последуют какие-то активности с моей стороны)

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеется квартира приватизированная в 1993 году моими родителями (2-е собственников без определения долей), На момент приватизации я и моя сестра были несовершеннолетними.
Владимир

Здравствуте Владимир, вы сами указываете, что в приватизации вы не учавствоали, соответственно у Вас и не возникло права собственности на 1/4 доли. Выделять и делить в вашем случае просто нечего

К сожалению, первоначальная редакция Закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1
Трошкин Алексей

Это клиент мог и сам в интернете прочитать www.center-bereg.ru/a985.html

Сестра на тех же правах что и я, т.е. не собственник, против разъезда только 1 родитель.
Владимир

У вас нет права собственности, и вы не вправе диктовать собственникам условия разъезда (размена)

как указали коллеги, вы уже должны быть собственником доли
Ершов Александр

С чего вы это взяли?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае к сожалению прошел срок исковой давности по признанию в судебном порядке приватизации квартиры незаконной, в связи с тем, что Вам не были выделены доли.

Но Вы с сестрой имеете право пожизненного проживания и пользования квартирой.

Поэтому к сожалению выделить долю на свое имя у Вас не получится, даже в судебном порядке.

Спасибо за ответ. Сестра на тех же правах что и я, т.е. не собственник, против разъезда только 1 родитель.
Владимир

К сожалению увы закон не на вашей стороне. Но родители могут оказаться в трудной ситуации если продадут свою квартиру и не поделятся с Вами. Так как даже при продаже квартиры новым собственникам, Вы можете в силу закона проживать в этой квартире до конца жизни. Соответственно родителям ничего не останется как прислушиться к Вашему мнению иначе их квартиру точно никто не купит.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

К сожалению, первоначальная редакция Закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривала, что для приватизации жилого помещения необходимо было получить согласие только совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с нанимателем.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями могут стать участниками общей собственности на это помещение.

В соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности связанные с отказом от принадлежащих подопечному прав, а попечитель — давать согласие на совершение таких сделок.
Следовательно, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.
Впоследствии Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ „О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в некоторые статьи Закона РСФСР N 1541-1 были внесены существенные поправки, касающиеся правового положения несовершеннолетних при приватизации.
Поскольку в период действия первоначальной редакции Закона РСФСР N 1541-1 заключались договоры без включения в число собственников несовершеннолетних, что существенно ущемляло права последних, судебная практика пошла по пути защиты их прав — суды принимали решения о признании договоров приватизации жилья недействительными в связи с невключением несовершеннолетних в число собственников приватизируемого жилья.
В рассматриваемой ситуации единственным возможным вариантом защиты прав детей является обращение в суд с требованием о признании договора приватизации квартиры недействительным. Если дети на момент подачи иска достигли 18 лет, они предъявляют иск самостоятельно, от своего имени.
В данном случае, учитывая, что с момента заключения спорного договора приватизации прошло более десятка лет, ответная сторона в суде может ссылаться на истечение срока исковой давности.
Суд принимает решение о пропуске срока исковой давности с учетом конкретных обстоятельств по делу.
В частности, если дети узнали, что они не были включены в число собственников квартиры при приватизации только сейчас с момента предъявления указанного требования.
Кроме того, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения по делу.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Я так понимаю, что вы хотите продать свою долю либо сестра, но кто-то из вас против. Скажите правильно или нет? Если так, то вы в письменном виде предлагаете купить долю Вашей сестре, если она отказывается, то вы вправе продать долю другому лицу.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=250

Если вы хотите продавать долю без всяких согласований, то вам нужно выделить свою долю в натуре, тогда долевая собственность заканчивается. Однако сама процедура не такая простая. Должна быть техническая возможность выдела этой доли, а именно: Отдельный сан.узел (на каждого), счетчики, вход в жилье и т.п… Возможность этого, устанавливается экспертизой и судом. Техническая возможность может быть установлена, если жилье возможно переделать, переоборудовать как на два отдельных жилых помещения квартиры. Если у вас есть тех. возможность раздела жилья, то вы идете к кадастровому инженеру, он делает два технических плана, после этого они ставятся на кадастровый учет и заключается соглашение о разделе долей, далее вы получаете отдельное свидетельство без доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы можете подарить якобы долю, для этого не требуется второго дольщика за исключением:

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Общая совместная собственность, это собственность супругов, нажитая в период брака

Удачи вам.

Да и как указали коллеги, вы уже должны быть собственником доли

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сестра на тех же правах что и я, т.е. не собственник, против разъезда только 1 родитель.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Поскольку собственников только 2, то и все операции с данной недвижимостью могут совершать только собственники данного жилого помещения. В Вашем случае, для начала необходимо выделить доли обоих собственников.

Для выделения доли необходимо либо подписать соглашение собственников о распределении долей, заверить его нотариально и подать документы в ФРС для регистрации изменения собственности с совместной на долевую. Далее уже необходимо продавать квартиру и каждый уже покупает себе (ведь размен это ни что-иное, как продажа одного более большого жилья, с одновременной покупкой нескольких жилых объектов меньшей площади).

Если один собственник не согласен, то выделение долей происходит через суд. В данном случае доли выделяются равнозначные. Процедура перерегистрации такая же, как описано выше, только на основании решения суда.

С продажей, при несогласии одного из собственников, дела обстоят немного сложнее. Во-первых каждый собственник имеет право продать только свою долю и перед этим должен надлежащим образом предложить ее к выкупу другому собственнику и лишь потом, если он не согласится, продавать свою долю третьему лицу.

Что касается Вас, то вы имеете право через суд требовать на выделение своей доли и оформления Вам ее в собственность, если на момент приватизации Вы были прописаны в данном жилом помещении. Получается, что на момент приватизации небыли учтены интересы детей, хотя приватизация подразумевает подразумевает передачу жилого помещения бесплатно в собственность всех проживающих на данной территории и имеющих право пользоваться данным помещением. Дело в том, что дополнение в ст. 7 Закона «О приватизации жилого фонда в Российской федерации» в котором говорится что в договор передачи жилого помещения необходимо включать и несовершеннолетних детей, вступило в силу только в 1994 году. Однако до этого изменения в данном законе и не говорилось, что этого делать не нужно.

На основании вышеизложенного мы приходим к выводу, что Вы смело можете обращаться в суд для выделения доли в собственность в жилом помещении для Вас и Вашей сестры по тем основаниям, что Ваши интересы как несовершеннолетних детей небыли учтены при приватизации. Для уверенности обратитесь в органы опеки для подтверждения нарушения ваших прав как детей в тот момент.

Хотелось бы дополнить свой ответ тем обстоятельством, что Вы можете подать в суд и оспорить сделку по приватизации. По данным спором весьма обширная практика. Так имеется решение Верховного суда РФ № 56-В08-10, в котором он ссылается на тот факт, что срок исковой давности необходимо исчислять с того момента, когда лицо узнало о том, что его права были нарушены, а об этом Вы узнали именно сейчас (о том что Вас не включили в договор приватизации). К тому же, если исходить из Семейного Кодекса, то согласно ст. 9:

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

А в вашем случае имеют место именно семейные отношения, так как это Ваши родители не учли интересы детей. К тому же в тот момент они нарушили положения закона существовавшее на тот момент.статья 133 КоБС РСФСР. Данная статья говорит о том, что для совершения каких-либо действий с правами ребенка, а тем более отказ от них необходимо был совершать только с разрешения органов опеки.

Какое отношение имеет к данной ситуации СК РФ (КоБС РСФСР)? Квартира была приватизирована в 1993 году, а норма обязывающая включать детей в приватизацию возникла только в 1994 году
Горюнов Евгений

В 1994 году обязанность включать в договор приватизации была внесена в закон «О приватизации жилищного фонда РФ». В 1993 году обязанность об учете прав несовершеннолетних в такого рода сделка и совершения их только с разрешения органов опеки вытекала из положений статьи 133 КоБС РСФСР. В случае приватизации, а именно не включения в нее несовершеннолетнего, есть ни что иное, как отказ несовершеннолетнего от права на приватизацию, которое принимает за него его опекун (родитель). По этому поводу существует судебная практика тех годов.