Изменение в порядке взаиморасчетов

Возможно мой вопрос относится к другой правовой категории, но суть вопроса состоит в следующем. Между мной и организацией, осуществляющей производственный контроль, заключен договор сроком на 3 года о проведении лабораторно-инструментальных исследованиях, где отражен регламент подобных мероприятий и фиксированные суммы к оплате. Вчера мне был предъявлен счет к оплате выше той, что указана в договоре, ссылаясь на изменение прейскуранта с февраля этого года. Правомерны ли такие изменения ?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно положениям ГК РФ, регламентирующим порядок заключения и изменения договоров, договор может быть изменен по соглашению сторон, что предполагает невозможность изменения условий договора в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено условиями самого договора. Необходимо внимательно смотреть условия договора в части порядка внесения в него изменений.