Дадут ли мне отпуск перед увольнением, если моя напарница сейчас тоже в отпуске?

Здравствуйте. Такой вопрос. Хочу уволиться, но у меня есть 2 недели отпуска. Дадут ли мне его, если моя напарница сейчас тоже в отпуске?

, Юлия, г. Полевской
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе. Но т.к. Вы увольняетесь, то и отпуск Вам не дадут, а Вы при увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Если не договоритесь с работодателем, то Вам придется отработать 2 недели, согласно статьи 80 ТК РФ.

С Уважением Надежда.