Могу ли я написать жалобу начальнику приставов по поводу не удержания долга в мою пользу с должника?

Здравствуйте.Разрешите задать вам вопрос?Могу ли я написать жалобу начальнику приставов по поводу не удержания долга в мою пользу с должника.Решение суда было отдано и написано заявление мною в феврале 2016 г.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, можете! Я бы посоветовала написать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава (начальника Отдела). В отличие от обычного обращения, срок ее рассмотрения составляет 10 дней.

Вот информация по ее составлению:

1. Требования, предъявляемые к жалобам
Вступивший в законную силу 01.02.2008 года новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее — Закон об исполнительном производстве) определяет порядок приема, рассмотрения, движения жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Службы судебных приставов России.
Статьей 124 Закона об исполнительном производстве определены требования к форме и содержанию жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме, должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем с обязательным приложением документа, удостоверяющего полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Заявитель может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобыприостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
В случае, если запрошенные документы не будут представлены заявителем по запросудолжностного лица в десятидневный срок, решение по жалобе может быть принято без учета доводов заявителя, в подтверждение которых документы не были им представлены.
2. Сроки подачи жалобы, восстановление пропущенного срока
на обжалование действий (бездействия), постановлений
должностных лиц в порядке подчиненности
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В случае, когда срок подачи жалобы в порядке подчиненности пропущен, заявитель направляет должностному лицу ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием причин, приложением подтверждающих документов. Такое ходатайство может содержаться и в тексте самой жалобы.
Если ходатайство заявителя отклонено, должностным лицом выносится постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу. В случае удовлетворения ходатайства вынесение отдельного постановления не требуется, жалоба заявителя рассматривается в установленном законом порядке.
3. Должностные лица, уполномоченные рассматривать жалобы
В статье 123 Закона об исполнительном производстве определен перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать жалобы, поданные в порядке подчиненности.
Старшим судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, находящихся в его подчинении, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие).
Главным судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава Камчатского края, на их действия (бездействие).
Поручение о рассмотрении по существу жалоб, поданных в порядке подчиненности, может быть дано главным судебным приставом своему заместителю.
Главным судебным приставом Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление главного судебного пристава или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие).
Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской федерации могут быть оспорены в суде.
4. Отказ в рассмотрении жалобы по существу
Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
3) не соблюдены требования, предъявляемые к жалобам, поданным в порядке подчиненности;
4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;
5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.
Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.
5. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, оформляется постановлением, которое состоит из вводной, описательно-мотивировочной и заключительной частей.
Должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.
В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:
1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;
2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) отменить принятое постановление и принять новое решение;
4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными иопределить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.
Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.
Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.
6. Порядок и сроки обжалования постановлений должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы,
поданной в порядке подчиненности
Постановления должностных лиц, вынесенных по результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов по правилам, установленным ст. 123 Закона об исполнительном производстве, либо оспорены в суде в десятидневный срок.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пристав свою работу за Вас делать не будет (извините, это — реальность, но вы ведь хотите взыскать долг, а не просто регулярно писать жалобы?).

Для того, чтобы реально взыскать долг Вам необходимо предоставить приставу в письменном виде всю имеющуюся о должнике информацию (где и какие счета открыты, где работает, получает ли пенсию, где имеет квартиры и дачу, иное недвижимое имущество, номер автомобиля).

Просите пристава наложить арест на имущество должника, выйти и наложить арест на имущество по месту жительства должника, вынести постановление о временном лишении права на управление ТС, вынести постановление (выйти в суд с заявлением) об ограничении выезда за пределы РФ.