Могут ли повесить долг сына на мать?

Моему сыну 20 лет.Его посадили в тюрьму на нём остался долг,если он не будет платить могут его повесить на меня,на мать?

, наталья, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы по долгам сына «не отвечаете»...

с уважением,

Елена

наталья
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Договор займа — это обязательство, в соответствии с которым гражданина (должник) обязуется на условиях заключенного договора вернуть займ и уплатить проценты за пользование займом. И перевод долга в данном случае не возможен без вашего участия.

Без Вашего на то согласия никакой долг другого лица (хоть и родного сына — это неважно) не может быть вам предъявлен. Вам не стоит подписывать никакие документы, например, соглашение о переводе долга.

Предъявление требования к Вам возможно только если Вы выступали в отношениях как поручитель, то есть при заключении договора займа дали свое согласие на то, что если сын не сможет оплатить, то вы обязуетесь исполнить за него. Но думаю, вы ничего не подписывали и, соответственно, никакой долг на вас «повешен» быть не может.

С уважением,

Воробьева Зоя