Как получить возмещение ущерба с дом управления?

Здравствуйте.Нас не однократно затапливали с верху,пострадал ремонт и мебель,с дом управления небыли приняты никакие меры,только сегодня вызвав экстренную службу установили протечку,оказалось что у соседей с верху под полом лопнула трубу.Кто виноват в этом случаи?и с кого требовать возмещение ущерба?

, Алия, г. Уфа
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алия!

Для начала необходимо вызвать эксплуатирующую (управляющую) организацию, для фиксации самого факта затопления квартиры. Представители эксплуатирующей (управляющей) организации должны составить Акт о затоплении квартиры, в котором указываются все повреждения, обнаруженные комиссией в момент залива.

После составления и подписания Акта Вам следует встретиться с виновником затопления и попытаться решить вопрос компенсации или восстановления без обращения в суд. В этой ситуации Вам очень пригодятся предусмотрительно сохраненные чеки, расписки и квитанции, подтверждающие стоимость проведенного в квартире ремонта, стоимость материалов. Оценка ущерба при этом заметно упростится.
Если виновники аварии не хотят соглашаться с Вашими требованиями, то дождитесь полного высыхания перекрытия (ощутимо по влажности в квартире, следам на потолке, обоях), приглашайте независимую экспертизу для определения стоимости восстановления поврежденного имущества и проведения ремонта, составления сметы на ремонтно-восстановительные работы.

На основании экспертного заключения Вы требуете возмещения ущерба с виновника затопления, либо обращаетесь для взыскания понесенного ущерба в районный суд. Стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб вам оплатит виновник (при признании его вины судом).

Исходя из изложенного, если труба проложена под полом (например, для подогрева полов) самим соседом, или же сосед осуществлял переустановку в квартире труб, то виноват сосед, если же это конструктивные особенности дома, то виновата эксплуатирующая (управляющая) организация.

С Уважением,

А.Грошев