148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменение меры пресечения на домашний арест

Ст 158 ч 2 ранее не судимый 18 летний парень, студент очного отделения, болеющий астмой с детства с 5 мая находится в сизо. Со следствием сотрудничает, вину признал, раскаялся. Была подана апелляция на изменение меры пресечения под домашний арест, суд не учёл имеющиеся заболевания, положительные характеристики и другие доводы адвоката. Меру пресечения оставили прежней состояние здоровья обвиняемого ухудшилось( был астматический приступ, лекарства для сердца не передают) что мы можем сделать в данной ситуации ?

02 Июня 2016, 14:28, вопрос №1272477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Надежда
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо получить мед. документацию об ухудшении здоровья сына, справку врача о том, что ему противопоказано нахождение в изоляторе, или хотя бы не рекомендовано. Подавайте повторно ходатайство об изменении меры пресечения.

02 Июня 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ставрополь

Мы все эти справки подавали в суд при апелляции.

Меру пресечения не изменили. Письменный отказ после апелляции не дали.

02 Июня 2016, 14:55
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

В апелляции не рассматривают документацию, не приобщенную в суде первой инстанции. Вам проще подать снова, приобщив новые выписки, обосновывая тем, что с момента последнего заседания состояние здоровья значительно ухудшилось, свидетели допрошены, оперативные мероприятия проведены и т.п.

02 Июня 2016, 14:58
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Коллега, стесняюсь спросить… Кому подать? И почему «повторно» ???
Костромов Илья Юрьевич

Имеется ввиду подать ходатайство об изменении меры пресечения.

03 Июня 2016, 09:30
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Костромов Илья Юрьевич

Вы сами ответили на свой вопрос

03 Июня 2016, 09:32
Адвокат - Андрей
77
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, интересно, что указал суд в обоснование избрания такой меры пресечения? Если все так, как Вы говорите (несудим, учится, болеет, сотрудничает, признает), то в перспективе возможно и освобождение от наказания, смысла в СИЗО нет.

Поинтересуйтесь у следователя, будет ли он выходить в суд на продление срока содержания под стражей.

02 Июня 2016, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ставрополь

Суд проигнорировал заболевания, аргументировали тем что он не имеет постоянного заработка и может дальше пойти воровать, хотя он обучается на очном отделении и все справки прилагались. Следователи меняются как перчатки,за месяц уже четвёртый следователь и то не можем выйти с ним на связь.

02 Июня 2016, 16:14
77
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
аргументировали тем что он не имеет постоянного заработка и может дальше пойти воровать,

Подготовьте свои контраргументы — обязательство о приеме на работу от какого-нибудь ИП, ООО, либо договор оказания услуг с хорошей суммой.

хотя он обучается на очном отделении и все справки прилагались

Возьмите у преподавателей характеристику, сведения о количестве занятий, а наличии пропусков, сколько из них было по уважительной причине. Докажите, что он реально ходит на занятия, а не просто там числится.

Следователи меняются как перчатки, за месяц уже четвёртый следователь и то не можем выйти с ним на связь.

Это нормально. Вначале занимался дежурный следователь, потом следователь по санкции, потом кто-то подменяет на суд, а потом уже кому руководство отпишет. Узнавайте в канцелярии актуальную информацию о следователе и дозванивайтесь, либо приходите лично.

02 Июня 2016, 16:35
Владимир
клиент, г. Ставрополь

А как насчёт того что бронхиальная астма?

Пол года назад вышел указ что астма входит в перечень заболеваний не позволяющих содержать в сизо более 3 суток.

02 Июня 2016, 17:20
77
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
А как насчёт того что бронхиальная астма? Пол года назад вышел указ что астма входит в перечень заболеваний не позволяющих содержать в сизо более 3 суток.

Владимир, перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 «О медицинском свидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» Последнее изменение в Постановление вносилось 04.09.2012 г.

Болезни органов дыхания
Гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей, а также
хронические болезни нижних дыхательных путей с дыхательной недостаточностью III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Астма в указанный перечень не входит. Кроме того, вся процедура по подтверждению заболевания довольно сложна и длительна, поскольку требует согласия начальника СИЗО, направления на освидетельствование, само освидетельствование комиссией врачей, подготовку заключения и т.д., к этому времени у Вас уже срок содержания под стражей закончится.

02 Июня 2016, 17:42
Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В апелляции не рассматривают документацию, не приобщенную в суде первой инстанции
Кодочигова Надежда

Коллега, что за новое откровение уголовного процесса?? Почему Вы так считаете? Обоснуйте, пжлст, статьёй закона.

УПК РФ, Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.
4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Затем суд переходит к проверке доказательств. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
Вам проще подать снова,
Кодочигова Надежда

Надежда,

в каком смысле «подать снова»? Повторно подать апелляционую жалобу на уже вступившее в силу постановление районного суда???

02 Июня 2016, 18:09
q Отблагодарить
0 0
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Подавайте повторно ходатайство об изменении меры пресечения.
Кодочигова Надежда

Коллега, стесняюсь спросить… Кому подать? И почему «повторно» ???

02 Июня 2016, 18:14
Владимир
клиент, г. Ставрополь

Можете подсказать что делать в данной ситуации? ( два парня ранее не судимы одному 17, другому 18 лет.оба учатся.)

5 мая вечером были задержаны,этим же вечером произведён обыск. ночью допрошены без адвоката и родителей( т.к есть несовершеннолетний) произошёл приступ( скорая не вызвана ,Во время приступа дали бумаги на подпись. Он все подписал.( как оказалось подписался под 70 эпизодам из который только 3 он совершил. В связи с чем когда узнал это, воспользовался ст 151) и отправлены в ВСИ.

6 мая был суд, где и решили отправить в сизо на два месяца. Аргументировав тем что может продолжить деятельность т.к нету постоянной работы.

. Подали аппеляцию ( принесли характеристики от соседей,школы, колледжа где он учится по сей день на очной основе, спортивной секции где он характеризуется положительно; предоставили справки с больниц что он болен хронической астмой,сердечник и 3 раза в год должен лежать в больнице) суд неодобрил просьбу смягчить наказание под домашний арест. Что дальше делать ?! Оба парня находятся в сизо.

02 Июня 2016, 19:20
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Что дальше делать ?!
Владимир

Пока всё совершенно правильно делаете. Именно эти документы и надо подавать.

подписался под 70 эпизодам
Владимир

Ничего себе!

Можете подсказать что делать в данной ситуации?
Владимир

Подскажу.

Воевать в в районном суде, и тем более в апелляционном, размахивая справками и характеристиками — увы, совершенно бесполезно. Упрётесь в глухую непробиваемую стену. Судьи Вас «не слышат», и слёзы мамы их не расстрогают. Проверено многолетней судебной практикой. Они же заложники системы… а ситсема у нас такая, что к декларативным нормам закона имее весьма отдалённое отношение. Гнусная у нас система. Вернее, гнуснейшая.

Единственно, что возможно (я это применял этот способ в прошлом году, и успешно!) — заключить досудебное соглашение. Если кто-то участвовал в 70 эпизодах, то об этом «кто-то» что-то может знать и Ваш мальчик. Изобличение преступников — может и супротив пацанских «понятий», но дело достаточное эффективное для того, чтобы «соскочить» с СИЗО на домашний арест. А там уже всё пойдёт по нисходящей. Проврено опять же практикой. Попробуйте этот вариант. Он единственный. Заключить досудебку и договориться со следствием, что продлять стражу не будут, а заявят ходатайство о домашнем аресте.

Удачи!

02 Июня 2016, 19:40
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Во время приступа дали бумаги на подпись. Он все подписал.( как оказалось подписался под 70 эпизодам
Владимир
ночью допрошены без адвоката
Владимир

Так не бывает. Это были не допросы, а объяснения. Разница существенная. Доказательствами объяснения не являются.

А когда появился адвокат? Какие показания он дал при адвокате? Подтвердил объяснения? Адвокат был назначен следователем? Если так, то очень плохо. Такие адвокаты сильно вредят делу.

02 Июня 2016, 19:43
Владимир
клиент, г. Ставрополь

В семь вечера был задержан, в пять часов утра появился адвокат назначенный следователем. При адвокате на те преступления которые не совершал воспользовался 151ст. 70 эпизодов он не подписывался, его опер пытался раскрутить на эти 70 эпизодов из который он 4 подписал( и три из них он действительно совершил написав явку)

02 Июня 2016, 19:57
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Если все так, как Вы говорите (несудим, учится, болеет, сотрудничает, признает), то в перспективе возможно и освобождение от наказания, смысла в СИЗО нет.
Гулага Андрей

Конечно, нет. Но они и н/летнего, как видите, закрыли. Смысл был в другом: провести ОРМ в «крытой».

Хотя и в этом смысла не было: малолетки, «раскололись» на первом же допросе. Но они всё ж закрыли их, так, на всякий случай. Да и обычай такой у следователей: если задержал по 91-й УПК, вези его в суд. Судья же не задумывается над избранием мы пресечения. Что дали, то и подпишет. Он не злой, судья. Работа у него такая: закрывать тех, кого приводит конвой. Ничего личного..

Единственное, что парня может спасти — досудебка и договорённость со следователем (точнее, с руководством СО) о замене стражи на домашний арест.

02 Июня 2016, 19:49
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
решили отправить в сизо на два месяца
Владимир

Это пока на два. Потом будут продлять до бесконечности. Сами увидите, насколько бесполезны попытки что-то изменить. Довод у судьи один: обстоятельства, послужившие основанием к избранию меры пресечения, не изменились.

Логика, здравый смысл, сострадание — это из другой оперы. В суде В их не ищите.

02 Июня 2016, 19:55
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
При адвокате на те преступления которые не совершал воспользовался 151
Владимир

51-й статьёй УПК он воспользовался. Напрасно, мог бы просто сказать, что не совершал их и дать показания по этому поводу. Ну слава б-гу, тогда ещё куда ни шло.

02 Июня 2016, 20:00
Владимир
клиент, г. Ставрополь

Мама собралась обращаться в департамент по защите прав человека, имеет ли смысл туда обращаться? И не навредим ли мы обвиняемому ?

И плюс ко всему из машины парней на которой их взяли исчезло два ноутбука, золотая цепочка, айпад и т.д в общей сумме на 300 тыс и сама машина до сих пор находится в полиции.

02 Июня 2016, 20:07
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Мама собралась обращаться в департамент по защите прав человека, имеет ли смысл туда обращаться?
Владимир

Абсолютно икакого смысла. Всё делается по закону, нарушеия прав нет. Вот если бы током пытали, да адвоката не предоставили, тогда да. А так — нет. У нас смертельно больных под старжей держат, такова практика. Сергея Магнитского в Матросской Тишине замучили. А судьи из «списка Магнитского», тот же Криворучко, продлявший ему срок стражи, и другие, так и работают до сих пор в Тверском суде Москвы. Какие права человека?! Владимир, мы не в США живём.

И не навредим ли мы обвиняемому?
Владимир

Нет, нисколько не навредите. Потому что судьи и тюремщики чихать хотели на этот департамент и права человека. Никакой властью «правозащитники» не обладают.

Постарайтесь договориться через адвоката со следователем и нач.СО о досудебном соглашении и смягчении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Это реально возможно.

02 Июня 2016, 20:15
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
из машины парней на которой их взяли исчезло два ноутбука, золотая цепочка, айпад и т.д в общей сумме на 300 тыс
Владимир

У моего клиента тоже телефон пропал, так и не нашли. Сам он в Матросской Тишине уже год как сидит од следствием, а по нашей жалобе материал выделили и направили в СК для проверки. Ну и кто что найдёт? Прикарманили полиционеры телефончик.

Впрочем, у Вас всё недавно было, может быть и удастся вещи найти.

машина до сих пор находится в полиции.
Владимир

Потом отдадут. Она же вещественным доказательством вряд ли будет признана.

02 Июня 2016, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут