Отказ от ген директора

Добрый день. Была назначена ген директором ООО. Трудового договора не подписывала. Числюсь в Налоговой как ген директор. Устно ушла с должности. Как уйти формально с должности? Буду ли я нести ответственность по налогам,если фактически не имела доступа к денежным средствам. Все отчеты пересылала другому человеку,по факту ни влияла ни на что. Спасибо

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Принудительный труд запрещен по Конституции.

Направьте собственнику имущества ООО (учредителю) заявление об увольнении и через месяц будете считаться уволенной.

Ответственность, в том числе перед налоговыми органами нести будете.

Трудовой кодекс РФ
Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением! Г.А. Кураев

Обычно административную ответственность несет само общество
Горюнов Евгений

А как же административная ответственность должностного лица?

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 15.4. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации
Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафана должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Для сведения

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 11 — 18. Постатейный научно-практический комментарий»
(под общ. ред. Б.В. Россинского)
(«Библиотечка „Российской газеты“, 2014)
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Комментарий к статье 15.5
1. Объектом правонарушения по комментируемой статье является порядок уплаты налогов на основании налоговой декларации.
Налогоплательщик обязан представлять в установленные сроки в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Пункт 1 ст. 80 НК РФ определяет налоговую декларацию как письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.
Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган по месту учета лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью о вложении или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Форма и порядок заполнения, а также форматы и порядок представления налоговых деклараций определяются ФНС России.
Декларация представляется в установленные законодательством о налогах сроки. Обязанность представления налоговой декларации и конкретные сроки ее представления определяются отдельно по каждому налогу.
Налоговая декларация представляется налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.
Не подлежат представлению налоговые декларации, по которым налогоплательщики освобождены от уплаты налога в связи с применением специальных налоговых режимов.
Налоговая ответственность за непредставление налоговой декларации установлена ст. 119 НК РФ.
2. Объективную сторону данного правонарушения составляет нарушение установленных сроков представления декларации.
3. Субъектом рассматриваемого правонарушения является руководитель организации-налогоплательщика при отсутствии в штате главного бухгалтера (бухгалтера).
При наличии в штате главного бухгалтера (бухгалтера) к ответственности по комментируемой статье привлекается, как правило, главный бухгалтер (бухгалтер), если обязанность по своевременному представлению налоговых деклараций не возложена на иных работников, которые наделены организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в организации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ ведение бухгалтерского учета и хранение документов организуются руководителем экономического субъекта. Индивидуальный предприниматель, а также руководитель субъекта среднего и малого предпринимательства могут возложить ведение бухгалтерского учета на себя.
Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ч. 3 ст. 7 названного Закона.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Как уйти формально с должности?

Для того, чтобы доказать ваше намерение расторгнуть договор с работодателем, вам достаточно просто направить письмо в адрес учредителей. Этого будет достаточно. Далее вопрос о выборе нового директора и в подаче сведений о нем в налоговые органы лежит уже на их совести.

Буду ли я нести ответственность по налогам, если фактически не имела доступа к денежным средствам. Все отчеты пересылала другому человеку, по факту ни влияла ни на что.

По факту может не влияли, но формально вы являлись исполнительным органам общества, а значит, несете всю ответственность. Например, в части налогообложения вас могут привлечь к административной ответственности за непредставление налоговых деклараций, за нарушения требований к составлению бухгалтерской отчетности или ведения кассовых операций.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как уйти формально с должности?
Мария

Здравствуйте, направляйте на юридический адрес ООО (или на адрес учредителей) заявление об увольнении и через месяц Ваши директорские функции прекращаются.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Буду ли я нести ответственность по налогам, если фактически не имела доступа к денежным средствам.
Мария

Обычно административную ответственность несет само общество

А как же административная ответственность должностного лица?
Кураев Геннадий Александрович

15.4 применяется исключительно в отношении кредитных организаций

15.5 практически не применяется, так как ИФНС пользуется ст. 119 НК РФ