Выход на работу из декрета при сокращении прежней должности

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу выйти на работу до окончания отпуска. Отдел,в котором я работала,сократили. Я обратилась в отдел кадров,сказала о своем делании выйти на работу. Они мне дали анкету соискателя и отправили на тестирование на общий уровень знаний. Прошло две недели,мне до сих пор ничего не предложили. Что мне делать? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу выйти на работу до окончания отпуска. Отдел, в котором я работала, сократили. Я обратилась в отдел кадров, сказала о своем делании выйти на работу. Они мне дали анкету соискателя и отправили на тестирование на общий уровень знаний. Прошло две недели, мне до сих пор ничего не предложили. Что мне делать?
Олеся

Добрый день!

Олеся, написать заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком (желательно за две недели, хотя это не оговорено в ТК РФ) на свою должность.

Во-первых, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, Вас не вправе были сокращать (Вашу должность) до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!