200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение дату увольнения в одностороннем порядке работодателем

Работодатель изменил дату увольнения в одностороннем порядке в пределах двухнедельного срока предупреждения, т. е. заявление от 20.01 прошу уволить 30.01, резолюция руководителя уволить 31.01. с отработкой в 2 недели. Нарушены ли требования ст. 80 ТК РФ?

02 Июня 2016, 10:26, вопрос №1272167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работодатель изменил дату увольнения в одностороннем порядке в пределах двухнедельного срока предупреждения, т. е. заявление от 20.01 прошу уволить 30.01, резолюция руководителя уволить 31.01. с отработкой в 2 недели. Нарушены ли требования ст. 80 ТК РФ?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы предупредили работодателя о своем увольнении менее чем за две недели, тем самым подтвердив свое намерение уволиться до истечения 2 недельного срока предупреждения. Работодатель согласился уволить Вас раньше, но на один день позже срока, указанного Вами. В чем здесь нарушение ст. 80!?

Единственное, не понятна Ваша фраза «уволить 31.01. с отработкой в 2 недели».

Удачи Вам!

02 Июня 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут