Изменение дату увольнения в одностороннем порядке работодателем

Работодатель изменил дату увольнения в одностороннем порядке в пределах двухнедельного срока предупреждения, т. е. заявление от 20.01 прошу уволить 30.01, резолюция руководителя уволить 31.01. с отработкой в 2 недели. Нарушены ли требования ст. 80 ТК РФ?

, Елена, г. Псков
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель изменил дату увольнения в одностороннем порядке в пределах двухнедельного срока предупреждения, т. е. заявление от 20.01 прошу уволить 30.01, резолюция руководителя уволить 31.01. с отработкой в 2 недели. Нарушены ли требования ст. 80 ТК РФ?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы предупредили работодателя о своем увольнении менее чем за две недели, тем самым подтвердив свое намерение уволиться до истечения 2 недельного срока предупреждения. Работодатель согласился уволить Вас раньше, но на один день позже срока, указанного Вами. В чем здесь нарушение ст. 80!?

Единственное, не понятна Ваша фраза «уволить 31.01. с отработкой в 2 недели».

Удачи Вам!