Сколько раз можно взыскивать неустойку за просрочку?

Добрый день. Я заключил договор ДДУ с застройщиком, срок прошёл, дом не сдан, перспективы неясны.

Вопрос: мне лучше подождать передачи жилья и потом подать в суд за всю просрочку, или можно взыскивать неустойку несколько раз поэтапно по мере того, как просрочка растёт?

Спасибо,

Артём

, Артём, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.