8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид на получение земельного участка под ИЖС?

Добрый день, мой отец инвалид 2 группы, может ли он воспользоваться правом получения бесплатно земельного участка ИЖС на основании Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. и Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

(с изм. от 13.03.2014)

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В собственности у него есть квартира. В очереди на получения жилье не стоит. Проживает в СПб.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! По многочисленной судебной практике и по смыслу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения подсобного, дачного хозяйств, садоводства.связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.

Поэтому для начала необходимо быть принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления, а затем требовать предоставления земельного участка

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Соболева
Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Такое право есть, обратитесь в Администрацию города с данным вопросом, они Вам обязательно помогут!
В каждом субъекте своя программа по бесплатному предоставлению ЗУ для разных категорий граждан, по Свердловской области, например, инвалиды являются первоочередниками по предоставлению ЗУ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеют ли права урезать наш земельный участок?
Добрый день. Такая ситуация. Наш земельный участок находится на границе с СНТ. К следующему участку за нашим подъезда нет. К нашему есть. По кадастру идёт сужение участков ИЖС и СНТ. Хотели договориться с соседями и сделать дорогу, но владельцы садов не хотят. Владелец земельного участка за нами грозится что подаст на нас в су и подвинет нас в одностороннем порядке, т.к. к её участку нет подъезда. Имеют ли права урезать наш земельный участок? И каким образом, если мы поставили забор, который с монрлитными конструкциями. Участок в собственности. Куплен в ипотеку. В залоге у банка.
, вопрос №2872126, Надежда, г. Арзамас
1 ответ
Земельное право
Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид?
Я инвалид 3 группы, не малоимущий и не числюсь как нуждающийся в жилье. Могу ли я получить первоочередное право на получение земельного участка ИЖС в аренду как инвалид? Подчёркиваю, что участок не в безвозмездную собственность, а лишь преимущество на аренду
, вопрос №2670823, елена, г. Владимир
2 ответа
Земельное право
Имеет ли право на получение земельного участка под ИЖС мой сын?
Имеет ли право на получение земельного участка под ИЖС мой сын, так как он является участником боевых действий и в настоящее время проходит военную службу в рядах вооруженных сил РФ. Если имеет, сколько соток ему положено по закону, какие необходимо предоставить документы и кому из органов власти?
, вопрос №2667219, Валерий Викторович, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право на часть земельного участка собственник 4/5 строения?
Приветствую Вас. Вопрос поземельному праву: нежилое здание находится на земельном участке принадлежащем мне участке, я собственник 1/5 объекта недвижимости. 4/5 строения принадлежат другому лицу (собственнику). Имеет ли право на часть земельного участка собственник 4/5 строения. Могу я потребовать сноса здания с моего участка или нет. Иными словами какие "козыри " я могу иметь при переговорах с собственником? Благодарю.
, вопрос №1480007, Юрий, г. Самара
1 ответ