Обязан ли работодатель отпускать на сессию?

Такая ситуация. Собираюсь ехать на сессию но работодатель говорит выбирать или учеба или работа , учеба мне очень важна по этому я выбрал ее следовательно увольняют меня и заставляют выплачивать сумму в размере 80 000 рубле которые были затрачены на мое обучение по работе, работаю официально. Обязан ли работодатель отпускать на сессию ? И если меня уволили обязан ли я выплачивать сумму 80 000 рублей? Когда устраивался в договоре было указано что я обязан возместить сумму затраченную на мое проф обучение в случае увольнения , но если меня увольняют по той причине что мне надо учится должен ли я выплатить? так как ухожу я не по своей воле + заставили написать заявление по собственному желанию если я выберу учебу, как мне быть ?

, Алексей Газукин, г. Железногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Собираюсь ехать на сессию но работодатель говорит выбирать или учеба или работа, учеба мне очень важна по этому я выбрал ее следовательно увольняют меня и заставляют выплачивать сумму в размере 80 000 рубле которые были затрачены на мое обучение по работе, работаю официально. Обязан ли работодатель отпускать на сессию? И если меня уволили обязан ли я выплачивать сумму 80 000 рублей? Когда устраивался в договоре было указано что я обязан возместить сумму затраченную на мое проф обучение в случае увольнения, но если меня увольняют по той причине что мне надо учится должен ли я выплатить? так как ухожу я не по своей воле + заставили написать заявление по собственному желанию если я выберу учебу, как мне быть?
Алексей Газукин

Добрый вечер!

Алексей, что-то Вы собрали все в одну кучу, ничего не понять! Где и на какой основе Вы обучаетесь (в вузе, колледже, по направлению организации, ...)? За что с Вас хотят взыскать 800000 рублей? Уточните вопрос.

Алексей Газукин
Клиент, г. Железногорск

Просто не могу сформулировать правильно. Я поступаю в Колледж при вузе ВИГПС (Воронежский институт государственной противопожарной службы) Прежде чем пойти на работу (Боец скота) я уезжал учится на эту профессию на 2 месяца и в договоре было прописано что после обучения я обязан отработать 2 года или Выплатит сумму в размере 80 000 рублей которые были затрачены на мое обучение. Теперь работодатель говорит что не хочет меня держать на работе из за того что нужно отпускать меня на сессию и ему это не выгодно следовательно меня хотят уволить якобы по собственному желанию и взыскать с меня 80 000 рублей.

Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, у Вас ученический договор с работодателем?
Вы обучаетесь за счет средств предприятия и обязаны отработать какое-то время по договору! Абсолютно нет конкретики в Вашем вопросе, проясните ситуацию, иначе очень сложно дать хоть какую-то оценку действиям Вашего работодателя!
Уточните моменты Вашего трудоустройства? условия на которых работайте? где обучаетесь и за чей счет? первое или второе у Вас образование?

Алексей Газукин
Клиент, г. Железногорск

Это мое первое образование в России , так как я беженец с Донецка. Я поступаю в Колледж при вузе МЧС

Просто не могу сформулировать правильно. Я поступаю в Колледж при вузе ВИГПС (Воронежский институт государственной противопожарной службы) Прежде чем пойти на работу (Боец скота) я уезжал учится на эту профессию на 2 месяца и в договоре было прописано что после обучения я обязан отработать 2 года или Выплатит сумму в размере 80 000 рублей которые были затрачены на мое обучение. Теперь работодатель говорит что не хочет меня держать на работе из за того что нужно отпускать меня на сессию и ему это не выгодно следовательно меня хотят уволить якобы по собственному желанию и взыскать с меня 80 000 рублей.

После какого обучения Вы обязаны отработать 2 года? После 2хмес обучения по профессии «Боец скота»?