Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить согласие соседа с границами уже после постановки земли на кадастровый учет

Добрый день.

Я взял в аренду землю у администрации города. Объявился сосед и утверждает, что часть земли его. Оказывается, он оформил наследство (была пожизненная аренда 1500 кв.м). Сейчас у него декларативно 600 кв.метров. без уточнения границ в собственности. Когда я заказывал межевание, его провели без согласования с этим соседом, то есть подпись в акте согласования только собственника (администрация). Объявлений о сборе жильцов при межевании тоже не было.

Вопрос: если удалось договориться с соседом и он отмежует свой участок согласно текущим границам (то есть примет этот захват), означает ли это, что он официально согласен с данной границей? Сможет ли он подать в суд после своего межевания и постановки своего участка на кадастровый учет (например, он решит расширить границы и будет ссылаться на документ о наследстве)?

Спасибо.

04 Июня 2016, 22:25, вопрос №1271488 Александр

Уточнение клиента

Добрый день.

На данный момент у соседа участок не отмежеван. При межевании арендуемого мной участка кадастровый инженер не согласовывал с ним границы и не подавал объявлений на эту тему и подписи соседа в акте согласования моего участка (который я арендую у муниципалитета) нет. У него земля досталась в наследство. Вот и возникает спор о границах. На сколько я понял, если он обратится в суд сейчас, то могут признать границы не действительными и снять участок с кадастрового учета, отменив тем самым все сделки с ним. Вот я и хочу понять, если он произведет межевание своего участка и поставит его на учет (поставит подпись в своем акте согласования) , в праве ли он будет требовать снятия моего участка с кадастрового учета, ссылаясь на документы о наследстве (в том числе на тех. паспорт), согласно которым часть его земли действительно та, которую я арендовал?

Поможет ли какое либо доп соглашение о признании наших границ или же достаточно будет того, что он поставит свою подпись в своем акте и суд оставит мой участок без изменений, сославшись на его фактическое согласие, несмотря на то, что оно было сделано позже при межевании его земли? Как-то так...

Небольшое дополнение:

Насколько я понял, сосед хочет сначала сделать межевание по текущим границам, а потом пытаться арендовать ту часть которая является частью арендованного мной участка.

02 Июня 2016, 19:20

Уточнение клиента

Добрый день.

По факту получается, что после межевания соседом участка, если смежные границы верны и по факту соответствуют данным ГКН, то сосед уже не сможет оперировать в суде документами о наследстве и суд будет на моей стороне, так как он уже подписал свой акт? Правильно?

04 Июня 2016, 22:14

Уточнение клиента

Добрый день. Немного подытожить для полного понимания.

1. У соседа участок оформлен в собственность на основании права на наследство. По завещанию у него то ли пожизненная аренда, то ли бессрочное пользование (1500 кв.м.). По исторически сложившимся границам и тех. плану получается, что я захватил часть его земли. То есть он даже до оформления своего участка в собственность имел право на него и с ним должны были согласовать либо известить или подать объявление в газету. Правильно?

2. Он оформил собственность на 600 кв. м. без уточнения границ (теперь у него есть абстрактные 6 соток и свободной земли вполне хватает чтобы отмежевать их). Сделал он это уже после постановки моего участка на учет с уточненными границами и оформления аренды. Так?

3. Если он на данном этапе подаст в суд на собственника арендуемого мной участка (администрация) для отмены границы, то сможет ссылаться на документы о наследстве и исторические границы и суд может снять участок с учета, так как не было проведено должным образом согласование (нет подписи соседа, его не известили, не было объявлений и это никак не зафиксировано в акте). В этом случае надо с ним лично как-то договариваться до суда, т.к. закон на его стороне. Верно? Можно ли на данном этапе заключить с ним соглашение о данной границе в произвольной форме, которое потом будет аргументом при возникновении конфликта? Могу ли я его подписать (здесь был ответ что, могу как арендатор)?

4. Если он решит отмежевать свой участок по текущим границам, то, насколько я успел изучить, ему не надо согласовывать со мной (с администрацией, т.к. она собственник) смежную границу, так как граница уже установлена и определена, а прав на участок вне границы я не имею, и на мой участок не смогут границу перенести, если только намеренно не сделают так, чтобы был повод обратиться в суд, но я эту ситуацию в данном вопросе не рассматриваю. Соответственно он подпишет акт согласования на свой участок. После такого уточнения и внесения изменений в ГКН будет ли он иметь право дальше претендовать на отмену моей границы? Или же его уточнение границ уже будет согласием на мой, так называемый захват? Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?

Обращаю внимание, что о кадастровой ошибке речь не идет, т.к. мой забор по факту расположен с соответствии с планом и не заходит ни на чью территорию.

05 Июня 2016, 11:27
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Королёв Юрий

    Добрый вечер. Я рекомендовал бы Вам оформить вашу договоренность с соседом двухсторонним соглашением, в котором указать текущие границы ваших участков. В суд, конечно, он будет вправе обратиться. Но у Вас на руках будет указанное выше соглашение, которым Вы сможете оперировать в ходе судебного разбирательства. К тому же на Вашей стороне будет, надо полагать на настоящий момент, представитель администрации.

    01 Июня 2016, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли данное соглашение составить в произвольной форме или надо как-то через официальные органы?

    01 Июня 2016, 17:52
  • Юрист - Кузьменко Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если сосед подпишет акт согласования границ, то затем уже не сможет оспорить

    свое согласие. Не будет же он ссылаться, что это имело место под влиянием угроз

    или насилия. В крайнем случае подпишите акт согласования границ участка при свидетелях

    01 Июня 2016, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузьменко Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Соглашение составляется как двусторонний договор между вами и соседом о признании существующих границ, составляется в произвольной форме. Главное чтобы были подписи сторон

    01 Июня 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр,

    лучше всего будет взять копию акта согласования границ из межевого (землеустроительного) дела в котором нет подписи соседа и на копии попросить соседа надписать собственноручно, что он не возражает против указанного в этом акте варианта межевания. Или сделать отдельный документ такого же содержания со ссылкой на акт согласования.

    Сможет ли он подать в суд после своего межевания и постановки своего участка на кадастровый учет (например, он решит расширить границы и будет ссылаться на документ о наследстве)?
    Александр

    обратиться в суд сосед конечно сможет, но при наличии ранее данного им согласия на расположение текущих границ шансы его выиграть спор по границам нулевые.

    01 Июня 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    А копия должна быть заверенная кем-нибудь или достаточно на копировальном аппарате сделать? Документ, опять же, в произвольной форме делать?

    Спасибо.

    01 Июня 2016, 22:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    А копия должна быть заверенная кем-нибудь или достаточно на копировальном аппарате сделать? Документ, опять же, в произвольной форме делать?
    Александр

    не надо нигде заверять. Документ в произвольной форме. Закон не устанавливает особой формы для составления такого документа. На копии можно написать «С границами установленными в акте согласен. Ф.И.О. дата подпись».

    02 Июня 2016, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    понятно, что Ваш ЗУ поставлен на кадастровый учет с описанными уточненной площадью и границами. По мнению, же соседа, имеется кадастровая ошибка. Ситуация спорная, так как та же администрация могла когда-то просто изменить договор аренды, уменьшить площадь и т.п. и т.д. Поэтому просто стоит занять «выжидательную» позицию. Если кто и будет виноват, исключительно только орган местного самоуправления. К нему соседа и «отсылайте». Теперь как устраняется кадастровая ошибка (если все-таки она будет установлена в отношении Вашего ЗУ): либо Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру, делаете новый межевой план (с новыми границами, — соответственно, заново согласовываете границы со смежниками — ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и повторно обращаетесь с заявлением в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) либо вопросы решаете в суде (см. ст.64 ЗК РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

    Подчеркиваю, для Вашего соседа смежная с Вами граница установлена. Точка. Здесь либо Вы сами признаете кадастровую ошибку либо суд. Но сомневаюсь, что она вообще есть. В любом случае надо смотреть все документы по земле как по Вашему ЗУ, так и Вашего соседа. Возможно что-то придется истребовать их архива Управления Росреестра по Вашему региону и от органа местного самоуправления (администрации).

    02 Июня 2016, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    По мнению, же соседа, имеется кадастровая ошибка.
    Григорьев Михаил Юрьевич

    По мнению соседа имеется спор о границах.

    Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
    1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
    1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
    2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

    В чем кадастровая ошибка?

    02 Июня 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я все понял?

    Если сосед уточнит свои границы и поставит в своем акте согласования подпись, это означает, что он согласен с этой границей. Ссылаться на то, что до этого с ним не согласовали он уже не сможет, хотя и имеет право подать в суд с этим обоснованием.

    Для того чтобы суд (если он вдруг будет) принял мою сторону надо дополнительно подписать с соседом Соглашение о признании данной границы. Верно? Могу ли я вообще подписывать данное соглашение, если землю я арендую, а собственник муниципалитет? Может его отмежеванные границы уже будут аргументом в пользу сохранения границ арендуемого участка без изменений. В противном случае их просто отменят, как и сделку связанную с участком...

    02 Июня 2016, 11:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Если сосед уточнит свои границы и поставит в своем акте согласования подпись, это означает, что он согласен с этой границей. Ссылаться на то, что до этого с ним не согласовали он уже не сможет, хотя и имеет право подать в суд с этим обоснованием.
    Александр

    Да, Вы правильно поняли. Решающим в случае с границами является решение суда по разрешению спора о границах. Суд будет опираться на сложившийся порядок землепользования. Одним из подтверждений такого является подтверждение соседом своей подписью акта.

    Можно назвать это и Соглашением, как Вы пишите.

    Вы можете его подписывать, как арендатор.

    02 Июня 2016, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Н-да… у Вас граница смежная с соседом уже установлена, соседу не надо ее согласовывать. Она есть уже в ГКН — о чем тут говорить. Если выясняется, что граница по ГКН установлена неверно (несовпадение по факту, в том числе из-за захвата кем -либо смежной земли), то здесь явно именно кадастровая ошибка, так как спорная граница, получается, описана неверно. Специалисты… При этом спор по земле (границам) сам по себе, естественно, подразумевается. И здесь вариант, это признание кадастровой ошибки и исправление Вами (если она еще и есть) как уже ранее описывал либо полюбовно либо через суд.

    02 Июня 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! Н-да… у Вас граница смежная с соседом уже установлена, соседу не надо ее согласовывать. Она есть уже в ГКН — о чем тут говорить. Если выясняется, что граница по ГКН установлена неверно (несовпадение по факту, в том числе из-за захвата кем -либо смежной земли), то здесь явно именно кадастровая ошибка, так как спорная граница, получается, описана неверно. Специалисты… При этом спор по земле (границам) сам по себе, естественно, подразумевается. И здесь вариант, это признание кадастровой ошибки и исправление Вами (если она еще и есть) как уже ранее описывал либо полюбовно либо через суд.

    02 Июня 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    На данный момент у соседа участок не отмежеван. При межевании арендуемого мной участка кадастровый инженер не согласовывал с ним границы и не подавал объявлений на эту тему и подписи соседа в акте согласования моего участка (который я арендую у муниципалитета) нет. У него земля досталась в наследство. Вот и возникает спор о границах. На сколько я понял, если он обратится в суд сейчас, то могут признать границы не действительными и снять участок с кадастрового учета, отменив тем самым все сделки с ним. Вот я и хочу понять, если он произведет межевание своего участка и поставит его на учет (поставит подпись в своем акте согласования) , в праве ли он будет требовать снятия моего участка с кадастрового учета, ссылаясь на документы о наследстве (в том числе на тех. паспорт), согласно которым часть его земли действительно та, которую я арендовал?

    Поможет ли какое либо доп соглашение о признании наших границ или же достаточно будет того, что он поставит свою подпись в своем акте и суд оставит мой участок без изменений, сославшись на его фактическое согласие, несмотря на то, что оно было сделано позже при межевании его земли? Как-то так...

    Небольшое дополнение:

    Насколько я понял, сосед хочет сначала сделать межевание по текущим границам, а потом пытаться арендовать ту часть которая является частью арендованного мной участка.

    02 Июня 2016, 19:16
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Специалисты…
    Григорьев Михаил Юрьевич

    вот именно…

    Это две разных категории и споров и исков заявляемых в суд или об исправлении кадастровой ошибки или об установлении границы. Там даже ответчики разные. Не может быть кадастровой ошибки в отношении того, что не известно правильно ли установлено. Для того, чтобы признавать запись в реестре ошибочной, нужно предполагать, что на местности все является точным, ну или хотя бы бесспорным. Что и следует из приведенной выше ст.28 ФЗ «О гос кадастре недвижимости» а все рассуждения без ссылок на нормативные акты не более чем «поговорить»

    «Специалисты» иногда приносят в суд такие иски, где под видом исправления кадастровой ошибки пытаются решить спор о границах.

    но «специалистам» что объяснять и спорить бесполезно...

    03 Июня 2016, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к Вашим уточнения: повторю, что если смежная граница между Вами по ГКН есть, то она считается установленной. При межевании смежного участка соседом данную уже границу согласовывать не надо. Если же граница по ГКН отличается по факту, то сосед (верно Вы сами указали) может подать исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительными межевого плана (или до 01.01.2009 описания) такого-то кадастрового инженера в отношении Вашего ЗУ и исключении сведений о таком ЗУ из ГКН, установлении спорной границы согласно межевого плана кадастрового инженера соседа (один иск). Или Вы, на основании нового межевого плана, в котором кадастровый инженер и опишет кадастровую ошибку, исправляете границу. Короче, Вам нужен просто толковый кадастровый инженер, если уж сами признаете, что граница по ГКН установлена неверно. По земле надо просто работать, на то и специалисты.

    03 Июня 2016, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    По факту получается, что после межевания соседом участка, если смежные границы верны и по факту соответствуют данным ГКН, то сосед уже не сможет оперировать в суде документами о наследстве и суд будет на моей стороне, так как он уже подписал свой акт? Правильно?

    04 Июня 2016, 21:54
  • Юрист - Кузнецов Платон
    Кузнецов Платон, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемые эксперты!

    Просим Вас не закрывать вопрос ранее чем через неделю.

    04 Июня 2016, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    На данный момент у соседа участок не отмежеван. При межевании арендуемого мной участка кадастровый инженер не согласовывал с ним границы и не подавал объявлений на эту тему и подписи соседа в акте согласования моего участка (который я арендую у муниципалитета) нет. У него земля досталась в наследство.
    Александр

    Здравствуйте. Александр!

    Если у соседа участок не отмежеван и не поставлен на кадастровый учет, значит,, у него не определены в соответствии с действующим законодательством границы земельного участка на местности, местоположение которого нужно согласовывать согласно ст.39 закона «О государственном кадастре недвижимости»

    И кадастровый инженер при межевании вашего земельного участка не обязан был согласовывать его границы с соседом, поскольку у соседнего участка установленных в соответствии законом официальных границ нет и участок на кадастровом ( государственном) учете не состоит. Требование о согласовании границ относится только к тем земельным участкам, которые официально состоят на учете и границы которых определены на местности, в порядке установленном законодательством.

    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) слицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае,если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположениеграниц смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

    2.Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласованияс заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работявляется определениеместоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
    2) пожизненного наследуемого владения;
    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

    Требования к документальному оформлению земельного участка определены в Земельном Кодексе РФ и в частности, в статья 11.10.

    Только при надлежащем документальном оформлении и наличии установленных в законе признаков, часть земли становится земельным участком, в том смысле, в котором употребляется в кодексах РФ, в законе О государственном кадастре недвижимости " и др. нормативных актах РФ.,

    ст. 11.10, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N136-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
    12. Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования
    к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы
    расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    13. Схема расположения земельного участка утверждается
    решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    14. В решении об утверждении схемы расположения земельного
    участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в
    соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:
    1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии
    со схемой расположения земельного участка;
    2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса
    земельного участка иное описание местоположения земельного участка;
    3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые
    номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости;

    Судя по вашей информации документы на земельный участок у вашего соседа не оформлены в соответствии с требованиями закона, приведенными выше ( ст.11.10 ЗК РФ),.Поэтому он не вправе был требовать

    Сейчас у него декларативно 600 кв.метров. без уточнения границ в собственности.

    Александр

    На данный момент у соседа участок не отмежеван.
    Александр

    Поэтому он не вправе был требовать от Вас согласования границ земельного участка на основании ст..39 закона «О государственном кадастре недвижимости»

    А вот границы своего земельного участка при межевании сосед обязан будет согласовать с Вами., поскольку ваш земельный участок стоит на кадастровом учете

    Насколько я понял, сосед хочет сначала сделать межевание по текущим границам, а потом пытаться арендовать ту часть которая является частью арендованного мной участка.
    Александр

    А вот границы своего земельного участка при межевании сосед обязан будет согласовать с Вами., поскольку ваш земельный участок стоит на кадастровом учет.

    05 Июня 2016, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Вот я и хочу понять, если он произведет межевание своего участка и поставит его на учет (поставит подпись в своем акте согласования), в праве ли он будет требовать снятия моего участка с кадастрового учета, ссылаясь на документы о наследстве (в том числе на тех. паспорт), согласно которым часть его земли действительно та, которую я арендовал?
    Поможет ли какое либо доп соглашение о признании наших границ или же достаточно будет того, что он поставит свою подпись в своем акте и суд оставит мой участок без изменений, сославшись на его фактическое согласие, несмотря на то, что оно было сделано позже при межевании его земли?
    Александр

    Александр, при межевании ваш сосед обязан будет согласовывать границы своего земельного участка с Вами. в силу ст. 39 закона «О государственном кадастре» которая процитирована ранее.

    Вам нужно иметь ввиду, что согласование границ при межевании ЗУ может производится не только путем подписания акта о согласовании границ но и путем извещения в органе печати о проведении собрания заинтересованных лиц ( ст. 39 закона «О государственном кадастре») Извещение должно помешаться в газете, в которой органы власти МО публикуют свои нормативные акты.

    В некоторых случаях кадастровые инженеры умышленно помещают извещения о согласовании границ не в местных, а в центральных СМИ, а затем ставят ЗУ на кадастровый учет, как с согласованными границами.

    Поэтому Вам нужно внимательно просматривать объявления в местных газетах, областной, также в Российской газете, в которых органы власти официально размещают свои нормативные акты.

    Возможно, Вам нужно официально ( заказным письмом с уведомлением ) известить соседа, чтобы он индивидуально согласовал с Вами границы своего земельного участка при его межевании или оповестил в какой газете будет публиковаться извещение о межевании земельного участка.и согласовании границ.

    Из ст.39 закона «О государственном кадастре
    . Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

    05 Июня 2016, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за столь развернутый ответ. Но тут вот в чем:

    1. У соседа участок оформлен в собственность на основании права на наследство. По завещанию у него то ли пожизненная аренда, то ли бессрочное пользование (1500 кв.м.). По исторически сложившимся границам и тех. плану получается, что я захватил часть его земли. То есть он даже до оформления своего участка в собственность имел право на него и с ним должны были согласовать либо известить или подать объявление в газету. Правильно?

    2. Он оформил собственность на 600 кв. м. без уточнения границ (теперь у него есть абстрактные 6 соток и свободной земли вполне хватает чтобы отмежевать их). Сделал он это уже после постановки моего участка на учет с уточненными границами и оформления аренды. Так?

    3. Если он на данном этапе подаст в суд на собственника арендуемого мной участка (администрация) для отмены границы, то сможет ссылаться на документы о наследстве и исторические границы и суд может снять участок с учета, так как не было проведено должным образом согласование (нет подписи соседа, его не известили, не было объявлений и это никак не зафиксировано в акте). В этом случае надо с ним лично как-то договариваться до суда, т.к. закон на его стороне. Верно? Можно ли на данном этапе заключить с ним соглашение о данной границе в произвольной форме, которое потом будет аргументом при возникновении конфликта? Могу ли я его подписать (здесь был ответ что, могу как арендатор)?

    4. Если он решит отмежевать свой участок по текущим границам, то, насколько я успел изучить, ему не надо согласовывать со мной (с администрацией, т.к. она собственник) смежную границу, так как граница уже установлена и определена, а прав на участок вне границы я не имею, и на мой участок не смогут границу перенести, если только намеренно не сделают так, чтобы был повод обратиться в суд, но я эту ситуацию в данном вопросе не рассматриваю. Соответственно он подпишет акт согласования на свой участок. После такого уточнения и внесения изменений в ГКН будет ли он иметь право дальше претендовать на отмену моей границы или же его уточнение границ уже будет согласием на мой, так называемый захват? Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?

    Обращаю внимание, что о кадастровой ошибке речь не идет, т.к. мой забор по факту расположен с соответствии с планом и не заходит ни на чью территорию.

    05 Июня 2016, 11:23
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Сможет ли он подать в суд после своего межевания и постановки своего участка на кадастровый учет (например, он решит расширить границы и будет ссылаться на документ о наследстве)?
    Александр

    До постановки на кадастровый учет соседнего участка, его границы должны быть согласованы с Вами и другими смежными землепользователями ( ст.39).

    Если Вы откажете соседу в согласовании границ или границы его земельного участка пересекутся с границами земельных участков, ранее поставленными на кадастровый учет, тогда кадастровая палата откажет соседу в постановке участка на кадастровый учет и тогда у соседа возникнут основания для обращения в суд с иском к кадастровой палате и смежным землепользователям.

    После постановки на кадастровый учет теоретически спор может возникнуть, если выявится кадастровая ошибка или сосед при постановке на кадастровый учет ЗУ предоставит недостоверные сведения. Например, предоставит документ о согласовании границ своего земельного участка, а фактически согласования границ не сделает.

    По факту получается, что после межевания соседом участка, если смежные границы верны и по факту соответствуют данным ГКН, то сосед уже не сможет оперировать в суде документами о наследстве и суд будет на моей стороне, так как он уже подписал свой акт? Правильно?

    Александр

    Если сосед добросовестно проведет межевание ЗУ и согласование границ земельного участка, поставит его на кадастровый учет, то не будет оснований для спора и обращения в суд.

    Кроме того, судя по вашей информации, согласно документам о наследстве, унаследован не земельный участок в том смысле, который установлен законом, а вероятно, унаследовано право собственности на долю в общем земельном участке. И унаследованная доля имеет только продекларированные границы, без их уточнения на местности. А в таком случае, для оформления доли в качестве земельного участка нужно в установленном законом порядке провести межевание земельного участка и постановку на кадастровый учет.

    При оформлении земельной доли в качестве земельного участка законодательством допускается возможность существенного отклонения расположения и конфигурации границ земельного участка от декларативных границ земельной доли при межевании земельного участка и установлении его границ на местности ( при сохранении площади доли)

    Поэтому у соседа будет выбор:: или настаивать на декларативных границах земельной доли и без особой надежды спорить с кадастровой палатой и с Вами

    или согласовать измененные границы земельного участка, которые, вероятно, предложит согласовать соседу кадастровый инженер, когда будет проводить межевание его ЗУ.

    Поскольку ваш земельный участок уже поставлен на кадастровый учет, ему гарантирована защита органов,, которые осуществляют постановку ЗУ на кадастровый учет. Следовательно, в случае возникновения судебного спора с соседом о границах ЗУ, шансов выиграть дело у Вас значительно больше, чем у соседа. Но подменять суд и выносить за него решение мы не вправе.

    Кроме того, суд ( если он вообще будет ) выносит решение на основании документов... В обсуждаемом случае мы документов на землю не видели. Обсуждение вопросов велось только на основании вашей информации.

    05 Июня 2016, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о разрешении споров, связанных с пересечением границ земельных участков..

    Возможно, разъяснения будут для Вас полезны.

    Электронный журнал «Азбука права», 27.05.2016
    КАК РАЗРЕШИТЬ СПОР ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
    ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

    Земельным участком признается часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ; ч. 7 ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
    Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона N 221-ФЗ) и определяются межеванием.
    При выполнении работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.
    В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в государственном кадастре недвижимости, что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.
    Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ч. 1 — 3 ст. 39 Закона N 221-ФЗ; Письмо Росреестра от 19.07.2012 N 14-3301/12).
    В случае если причиной пересечения границ земельных участков является кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 28 Закона N 221-ФЗ (Письмо Росреестра от 02.11.2015 N 14-исх/15643-ГЕ/15).

    Порядок согласования местоположения границ земельного участка
    К межевому плану составляется акт согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц.
    Если надлежащим образом извещенное лицо не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования.
    Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования (ч. 4 ст. 40 Закона N 221-ФЗ). В дальнейшем отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что орган кадастрового учета откажет в осуществлении кадастрового учета вашего земельного участка (п. 9 ч. 3 и п. 2 ч. 5 ст. 27 Закона N 221-ФЗ).
    Для устранения разногласий рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом.

    Шаг 1. Инициируйте повторное согласование местоположения границ земельного участка (п. 84 Требований к подготовке межевого плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412).
    Не исключено, что в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка, поэтому нужно обратиться в орган кадастрового учета или к собственнику смежного участка с заявлением о необходимости ее исправления (ст. 28 Закона N 221-ФЗ).
    Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут впоследствии внесены в акт согласования.
    Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке, придется обратиться в суд (ч. 3.1 ст. 25, ч. 5 ст. 40 Закона N 221-ФЗ).
    Шаг 2. Подготовьте исковое заявление об установлении местоположения границ земельного участка и пакет документов (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
    При подготовке иска обратите особое внимание суда на те объекты (природные или искусственные, существующие на местности 15 лет и более), на основании которых определялось местоположение участка (как вашего, так и смежного).
    Подобными объектами являются заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п.
    Данная информация очень важна, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам (ч. 7 и 9 ст. 38 Закона N 221-ФЗ).
    В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган кадастрового учета и кадастрового инженера.
    Также необходимо правильно сформулировать требования к суду. Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:
    — признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика кадастровой ошибкой;
    — установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).
    К исковому заявлению могут быть приложены следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
    — копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;
    — копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок (документ, на основании которого вы владеете участком, свидетельство о государственной регистрации права);
    — копия межевого плана;
    — сведения из государственного кадастра о смежном участке (ч. 1 и 2 ст. 14 Закона N 221-ФЗ);
    — документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины рекомендуется предварительно уточнить в суде, поскольку суд может принять иск, оплаченный госпошлиной в размере 300 руб., как за требование неимущественного характера (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), но может и оставить его без движения на том основании, что госпошлина должна уплачиваться в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска, поскольку иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество;
    — иные документы, а также копии документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц. Иск предъявляется по месту нахождения земельного участка (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

    Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.
    При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы для разрешения вопроса о том, были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства, а также о том, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков (ст. 79 ГПК РФ).
    Шаг 4. Получите решение суда и обратитесь в орган кадастрового учета.
    После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда (ч. 4 ст. 28 Закона N 221-ФЗ).
    Орган кадастрового учета обязан исправить ошибку и осуществить кадастровый учет.

    Обратите внимание!
    Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
    Полезная информация по вопросу
    Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru

    Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А
    05 Июня 2016, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    По факту получается, что после межевания соседом участка, если смежные границы верны и по факту соответствуют данным ГКН, то сосед уже не сможет оперировать в суде документами о наследстве и суд будет на моей стороне, так как он уже подписал свой акт? Правильно?
    Александр

    Правильно. При этом, подписанный соседом акт о прохождении границ, в суде будет иметь более важное значение, чем сведения ГКН.

    05 Июня 2016, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    1. У соседа участок оформлен в собственность на основании права на наследство. По завещанию у него то ли пожизненная аренда, то ли бессрочное пользование (1500 кв.м.). По исторически сложившимся границам и тех. плану получается, что я захватил часть его земли. То есть он даже до оформления своего участка в собственность имел право на него и с ним должны были согласовать либо известить или подать объявление в газету. Правильно?
    Александр

    Без совмещения границ вашего земельного участка и границ его доли на местности так утверждать нельзя… Кадастровый инженер при межевании вашего участка в силу ст.45 закона «О государственном кадастре обязан был учитывать и документы технического учета, чтобы не нарушить права других граждан и юр. лиц. Действия кадастрового инженера по оформлению межевого дела вашего участка и постановке земельного участка на кадастровый учет проверяются кадастровой палатой. Поэтому, после постановки вашего земельного участка на кадастровый учет, нужно в первую очередь, руководствоваться документами кадастрового ( государственного ) учета. Объявление о межевании кадастровый инженер должен был давать для смежных землепользователей у которых участки поставлены на кадастровый учет, При этом кадастровый инженер должен был принимать во внимание и документы государственного технического учета, который велся до принятия закона О государственном кадастре» При рассмотрении правомерности согласования границ земельного участка суды руководствуются ст.39 закона О государственном кадастре.

    2. Он оформил собственность на 600 кв. м. без уточнения границ (теперь у него есть абстрактные 6 соток и свободной земли вполне хватает чтобы отмежевать их). Сделал он это уже после постановки моего участка на учет с уточненными границами и оформления аренды. Так?
    Александр

    С таким вариантом изложения обстоятельств и развития событий можно согласиться ( но при ознакомлении с документами могут быть уточнения)

    3. Если он на данном этапе подаст в суд на собственника арендуемого мной участка (администрация) для отмены границы, то сможет ссылаться на документы о наследстве и исторические границы и суд может снять участок с учета, так как не было проведено должным образом согласование (нет подписи соседа, его не известили, не было объявлений и это никак не зафиксировано в акте). В этом случае надо с ним лично как-то договариваться до суда, т.к. закон на его стороне. Верно? Можно ли на данном этапе заключить с ним соглашение о данной границе в произвольной форме, которое потом будет аргументом при возникновении конфликта? Могу ли я его подписать (здесь был ответ что, могу как арендатор)?
    Александр

    Такой вариант развития событий полностью или в части тоже возможен. Выбор вариантов и их осуществление зависит от вашего соседа, от Вас, от кадастрового инженера и от позиции кадастровой палаты ( которая обычно не хочет признавать ошибок при постановке на кадастровый учет) Поэтому вариант постановки на кадастровый учет земельного участка соседа по декларативным границам ( по документам о наследовании ) мне кажется весьма проблемным .

    4. Если он решит отмежевать свой участок по текущим границам, то, насколько я успел изучить, ему не надо согласовывать со мной (с администрацией, т.к. она собственник) смежную границу, так как граница уже установлена и определена, а прав на участок вне границы я не имею, и на мой участок не смогут границу перенести, если только намеренно не сделают так, чтобы был повод обратиться в суд, но я эту ситуацию в данном вопросе не рассматриваю. Соответственно он подпишет акт согласования на свой участок. После такого уточнения и внесения изменений в ГКН будет ли он иметь право дальше претендовать на отмену моей границы или же его уточнение границ уже будет согласием на мой, так называемый захват? Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?

    Александр, повторюсь, что в вашей ситуации выбор вариантов и их осуществление зависит от вашего соседа, от Вас, от кадастрового инженера и от позиции кадастровой палаты ( которая обычно не хочет признавать ошибок при постановке на кадастровый учет) икаждый участник правоотношений будет ссылаться на нормы законодательства и судебную практику. В случае, если участники правоотношений не сумеют достичь соглашения, дело может рассматриваться в суде с участием всех заинтересованных лиц, Суды в таких случаях нередко назначают проведение землеустроительной экспертизы ( по своей инициативе или по инициативе сторон.) И выносят решение на основании экспертных заключений.

    Александр, нельзя заранее без ознакомления со всеми документами и выяснения позиций участников правоотношения точно определить какое решение вынесет суд. Мы можем только предполагать возможные варианты развития событий. Ваши вопросы повторяются Вы хотите получить однозначные ответы там где решение должны принять 4 лица.,

    Вот здесь в вашем вопросе содержатся ответы :

    Если он решит отмежевать свой участок по текущим границам, то, насколько я успел изучить, ему не надо согласовывать со мной (с администрацией, т.к. она собственник) смежную границу, так как граница уже установлена и определена, а прав на участок вне границы я не имею, и на мой участок не смогут границу перенести, если только намеренно не сделают так, чтобы был повод обратиться в суд, но я эту ситуацию в данном вопросе не рассматриваю.

    Далее, в вопросе вы хотите у юристов получить конкретный ответ на вопрос решение по которому может принять только ваш сосед и Вы.

    После такого уточнения и внесения изменений в ГКН будет ли он иметь право дальше претендовать на отмену моей границы или же его уточнение границ уже будет согласием на мой, так называемый захват? Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?

    На этот вопрос ответ уже давался коллегой Любовью Кузьменко:

    сосед подпишет акт согласования границ, то затем уже не сможет оспорить свое согласие. Не будет же он ссылаться, что это имело место под влиянием угроз или насилия

    если он согласует и признает границы вашего земельного участка, то обжалование их будет бесперспективным .

    Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?

    Если из документов межевого плана земельного участка соседа будет очевидно, что границы вашего земельного участка согласованы или признаны, то необходимости в заключении доп. соглашении о согласовании границ или об отсутствии претензий к границам вашего земельного участка нет.

    Но если сосед при межевании своего земельного участка обратиться к Вам за согласованием границ своего земельного участка, то Вы можете деликатно предложить ему заключить соглашение о согласовании границы ваших земельных участков, приложив к соглашению схемы ( планы)земельных участков.

    05 Июня 2016, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats