Как оформить согласие соседа с границами уже после постановки земли на кадастровый учет
Добрый день.
Я взял в аренду землю у администрации города. Объявился сосед и утверждает, что часть земли его. Оказывается, он оформил наследство (была пожизненная аренда 1500 кв.м). Сейчас у него декларативно 600 кв.метров. без уточнения границ в собственности. Когда я заказывал межевание, его провели без согласования с этим соседом, то есть подпись в акте согласования только собственника (администрация). Объявлений о сборе жильцов при межевании тоже не было.
Вопрос: если удалось договориться с соседом и он отмежует свой участок согласно текущим границам (то есть примет этот захват), означает ли это, что он официально согласен с данной границей? Сможет ли он подать в суд после своего межевания и постановки своего участка на кадастровый учет (например, он решит расширить границы и будет ссылаться на документ о наследстве)?
Спасибо.
Добрый день.
На данный момент у соседа участок не отмежеван. При межевании арендуемого мной участка кадастровый инженер не согласовывал с ним границы и не подавал объявлений на эту тему и подписи соседа в акте согласования моего участка (который я арендую у муниципалитета) нет. У него земля досталась в наследство. Вот и возникает спор о границах. На сколько я понял, если он обратится в суд сейчас, то могут признать границы не действительными и снять участок с кадастрового учета, отменив тем самым все сделки с ним. Вот я и хочу понять, если он произведет межевание своего участка и поставит его на учет (поставит подпись в своем акте согласования) , в праве ли он будет требовать снятия моего участка с кадастрового учета, ссылаясь на документы о наследстве (в том числе на тех. паспорт), согласно которым часть его земли действительно та, которую я арендовал?
Поможет ли какое либо доп соглашение о признании наших границ или же достаточно будет того, что он поставит свою подпись в своем акте и суд оставит мой участок без изменений, сославшись на его фактическое согласие, несмотря на то, что оно было сделано позже при межевании его земли? Как-то так...
Небольшое дополнение:
Насколько я понял, сосед хочет сначала сделать межевание по текущим границам, а потом пытаться арендовать ту часть которая является частью арендованного мной участка.
Добрый день.
По факту получается, что после межевания соседом участка, если смежные границы верны и по факту соответствуют данным ГКН, то сосед уже не сможет оперировать в суде документами о наследстве и суд будет на моей стороне, так как он уже подписал свой акт? Правильно?
Добрый день. Немного подытожить для полного понимания.
1. У соседа участок оформлен в собственность на основании права на наследство. По завещанию у него то ли пожизненная аренда, то ли бессрочное пользование (1500 кв.м.). По исторически сложившимся границам и тех. плану получается, что я захватил часть его земли. То есть он даже до оформления своего участка в собственность имел право на него и с ним должны были согласовать либо известить или подать объявление в газету. Правильно?
2. Он оформил собственность на 600 кв. м. без уточнения границ (теперь у него есть абстрактные 6 соток и свободной земли вполне хватает чтобы отмежевать их). Сделал он это уже после постановки моего участка на учет с уточненными границами и оформления аренды. Так?
3. Если он на данном этапе подаст в суд на собственника арендуемого мной участка (администрация) для отмены границы, то сможет ссылаться на документы о наследстве и исторические границы и суд может снять участок с учета, так как не было проведено должным образом согласование (нет подписи соседа, его не известили, не было объявлений и это никак не зафиксировано в акте). В этом случае надо с ним лично как-то договариваться до суда, т.к. закон на его стороне. Верно? Можно ли на данном этапе заключить с ним соглашение о данной границе в произвольной форме, которое потом будет аргументом при возникновении конфликта? Могу ли я его подписать (здесь был ответ что, могу как арендатор)?
4. Если он решит отмежевать свой участок по текущим границам, то, насколько я успел изучить, ему не надо согласовывать со мной (с администрацией, т.к. она собственник) смежную границу, так как граница уже установлена и определена, а прав на участок вне границы я не имею, и на мой участок не смогут границу перенести, если только намеренно не сделают так, чтобы был повод обратиться в суд, но я эту ситуацию в данном вопросе не рассматриваю. Соответственно он подпишет акт согласования на свой участок. После такого уточнения и внесения изменений в ГКН будет ли он иметь право дальше претендовать на отмену моей границы? Или же его уточнение границ уже будет согласием на мой, так называемый захват? Стоит ли в этом случае заключить некое соглашение на признание границ?
Обращаю внимание, что о кадастровой ошибке речь не идет, т.к. мой забор по факту расположен с соответствии с планом и не заходит ни на чью территорию.

Можно ли данное соглашение составить в произвольной форме или надо как-то через официальные органы?