512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перерасчет и заморозка перерасчета пенсии

Здравствуйте!

Вопрос 1. Я работающий пенсионер. С первого января 2016 года заморозили индексацию пенсии. Значит ли это, что работодатель может не платить за меня в пенсионный фонд?

Вопрос 2. Когда я закончу свою трудовую деятельность, размер моей пенсии останется на уровне начала заморозки или мне ее пересчитают? Если пересчитают то как сразу? И как пенсионный фонд узнает, что я прекратил работать?

01 Июня 2016, 16:02, вопрос №1271393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
121
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. НЕ ЗНАЧИТ.

2. процесс индексации нынешнего года коснется только тех
граждан РФ, которые до 30 сентября 2015 года не состояли на
дополнительной работе:
Если пенсионер ведет предпринимательскую деятельность, занимается
нотариальной или адвокатской практикой и так далее, такой гражданин
будет считаться трудоустроенным, его деятельность должна быть
зафиксирована в учете ПРФ по состоянию на 31.12.15. Если пенсионер уволился с места занятости в период с 1.10.2015 по 31.03.2016, он имеет право проинформировать сотрудников ПФ. Все что необходимо – это заполнить бланк заявления и предоставить сотруднику ПФ, к заявлению необходимо подшить документы, которые подтвердят факт увольнения с места работы. Прошение будет рассмотрено, после чего пенсионеру будет начисляться положенная пенсия с прибавкой годовой индексации. Начисления пенсии с изменениями начнется через месяц после рассмотрения прошения.
Предоставить прошение о пересмотре начисляемой пенсии гражданин
может до 31.05.2016, начиная с июня, будет задействована упрощенная
система, в которой работодатели напрямую будут подавать данные о
сотрудниках в ПФР. Фактическое трудоустройство граждан пенсионного
возраста, будет отображаться в системе Пенсионного фонда –
Персонифицированным учетом.
Компьютеризированная обработка данных позволит сократить время
при подаче документов с просьбами о перерасчете. Начисления пенсий с
внесением перерасчетов индексации будет осуществляться на следующий
месяц после увольнения пенсионера с места работы. Если пенсионер снова
начнет трудовую деятельность, внесенные доплаты не будет
пересматриваться и уменьшатся.
С внесенных изменений ясно, что подавать документы на перерасчет
пенсионных выплат необходимо только тем гражданам, которые прекратили
свою профессиональную деятельность в последний отчетный период 2015 года
и в начальный 2016 года.


01 Июня 2016, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут