156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужен ли приказ о переводе с временной работы на постоянную?

ст. 58 ТК гласит: "если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу....., то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Нужно ли тогда издавать новый приказ? Если нет, то на основании чего надо делать запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе. Такая запись оформляется датой следующей за датой окончания срочного трудового договора?

01 Июня 2016, 19:07, вопрос №1271246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно ли тогда издавать новый приказ? Если нет, то на основании чего надо делать запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе.
Юлия

Приказ не обязательно издавать, так основой трудовых отношений является трудовой договор, а не приказ.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе.
Юлия

Такой необходимости тоже нет.

Т.е. издавать приказ и вносить запись в трудовую книжку необязательно о продолжении работы.

Если по какой-то причине посчитаете это необходимым это делать, тогда надо издать приказ о действии трудовогодоговора на неопределенный срок (заключить допсоглашение к трудовому договору) на основании ст. 58 ТК РФ, и на основании такого приказа сделать запись в трудовой книжке

01 Июня 2016, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
354
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, даже в том случае, если в договоре есть оговорка о его пролонгации на тот же срок. Делаете доп. соглашение к этому договору. Приказ в этом случае не нужен. Запись в трудову вноситты снова не надо.

01 Июня 2016, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут