8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа самодельной никотиносодержащей жидкости для электронных сигарет

Добрый день.

1. Столкнулся с дилеммой по поводу организации продажи самодельной жидкости, содержащей никотин, для электронных сигарет. После просмотра подобных тем, стало понятно, что эта жидкость не относится к табачным изделиям, согласно ФЗ №268, и не подлежит обязательной сертификации, согласно постановлению правительства РФ №982. По сути, запрещена только реклама.

Но, как быть с самим никотином, который входит в состав жидкости? Он не является наркотическим средством и не входит в соответствующий перечень средств, запрещенных в РФ. Но при этом никотин - высокотоксичный яд и может причинить вред здоровью человека или привести к смерти, при несоблюдении правил обращения. Допустим, кто то отравился, после чего ко мне нагрянут с проверкой и с расспросами, мол, из чего ты тут мешаешь жидкость и где ты, парень, никотин этот взял. То есть, на никотин уже должен быть сертификат и нужно его требовать у поставщиков? Или нужно получить СЭЗ на свою жидкость? Опять же, в подобных вопросах, юристы отвечают, что продажа подобной жидкости не запрещена и можно спокойно продавать, но где то тут собака зарыта и я не могу понять где.

2. Какие правовые сложности могут возникнуть при организации бизнеса по производству и продаже таких жидкостей?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
самодельной жидкости, содержащей никотин, для электронных сигарет
Алексей

Здравствуйте. С самодельной будет проблема — если это жидкость именно для эл. сигарет — она относиться к пищевой продукции, и должна соответствовать тр тс о безопасности пищевой продукции — а она подлежит декларированию соответствия.

При этом так же придется обращать внимание на маркировку — тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции

После просмотра подобных тем, стало понятно, что эта жидкость не относится к табачным изделиям, согласно ФЗ №268, и не подлежит обязательной сертификации, согласно постановлению правительства РФ №982. По сути, запрещена только реклама.
Алексей

сейчас к этим документам если речь именно о табаке надо обращать внимание на тр тс 035 — тех. регламент на табачную продукцию

Или нужно получить СЭЗ на свою жидкость? Опять же, в подобных вопросах, юристы отвечают, что продажа подобной жидкости не запрещена и можно спокойно продавать, но где то тут собака зарыта и я не могу понять где.
Алексей

так она у вас самодельная или вы ее все таки покупаете? если покупаете — требуйте у продавца декларацию соответствия

2. Какие правовые сложности могут возникнуть при организации бизнеса по производству и продаже таких жидкостей?
Алексей

ну как минимум получение декларации соответствия стоит денег и занимает время — получать надо в аккредитованном учреждении.

+ на счет именно никотина в жидкости лучше с технологами по этой части посоветоваться

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

"так она у вас самодельная или вы ее все таки покупаете? если покупаете — требуйте у продавца декларацию соответствия"

Покупаю составляющие: пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы

"С самодельной будет проблема — если это жидкость именно для эл. сигарет — она относиться к пищевой продукции, и должна соответствовать тр тс о безопасности пищевой продукции — а она подлежит декларированию соответствия."

Согласно какому НПА жидкость для электронных сигарет является пищевой продукцией?

Покупаю составляющие: пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы
Алексей

ну то есть вы производитель тут получаетесь, ну тогда все верно- декларацию получать надо будет вам

+ не забудьте про маркировку так же в рамках защиты прав потребителей — это ст 10 закона о защите прав потребителей

информация об изготовилите, кто. где, срок годности если есть. состав, и т.д. + продавать должны естественно имея эту декларацию соответствия.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

То есть, на никотин уже должен быть сертификат и нужно его требовать у поставщиков?

На жидкость для электронных сигарет не требуется обязательной сертификации, это можно увидеть обратившись к соответствующим положениям Правительства РФ определяющим перечень продукции подлежащей обязательной сертификации и декларированию.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 года N 982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии
(с изменениями на 14 мая 2016 года)
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании»Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые: единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации; единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
docs.cntd.ru/document/902189451

Жидкость для электронных сигарет в указанный перечень не входит, а значит не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Также, согласно статье 2 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»:

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

Т.е. согласно федеральному закону данная жидкость не отнесена и к табачным изделиям и на нее на распространяются требования технического регламента, поэтому Вы можете производить данную жидкость и заниматься ее реализацией к примеру в качестве ИП без сертификации и декларирования.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А что на счет никотина в составе этих жидкостей? То есть можно залить туда сколько угодно никотина и не попасть под ст 234 УК РФ?

Уточнение клиента

А что на счет никотина в составе этих жидкостей? То есть можно залить туда сколько угодно никотина и не попасть под ст 234 УК РФ?

Пол указанную Вами статью принят соответствующий Список сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ.

Вы можете обратиться к положениям Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской — docs.cntd.ru/document/902081356.

Никотин в указанные списки не включен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Трудовое право
У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии
Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование Спасибо
, вопрос №4058511, Альберт, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2016