Могу ли я забрать машину у бывшего мужа, если она записана на мое имя?

машина куплена была после расторжения брака. машина записана на мое имя,но на бывшего мужа написана довереность без права продажи .сейчас бывший муж не отдает машину.

, марина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вопрос спорный, если Вы даже подадите на угон, то установив, что автомобиль был приобретен в период брака, Вам откажут в возбуждении дела.

Совместно нажитое имущество необходимо делить, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если ТС было куплено после расторжения брака на Ваши личные денежные средства, то оно является исключительно Вашей собственностью.

Отзовите доверенность и потребуйте возвратить автомобиль, направив мужу соответствующее уведомление, если не вернет в добровольном порядке, то можно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Геннадий,

машина куплена была после расторжения брака