8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба со строителей

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?

Кстати, ремонт крыши в прошлом году осуществлял тот же кровельщик, который неправильно сделал водосток. Нет ли злого умысла: сначала сделать неправильно, затем починить и оба раза взять деньги? Кроме того, он работает без СРО , без регистрации, не платит налоги. Можно ли как то так на него повлиять?

Показать полностью
, Салават, с/с. Караидельский
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?
Салават

Если его вина будет доказана, то Вы можете взыскать с него ущерб (расходы на устранение недостатков), расходы на экспертизу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
0
0
0
0
Салават
Салават
Клиент, с/с. Караидельский

Да, вина его установлена экспертизой, но не судом пока, но я же уже не являюсь собственником этого дома. Вот по-моему в чем загвоздка

Да, вина его установлена экспертизой, но не судом пока, но я же уже не являюсь собственником этого дома. Вот по-моему в чем загвоздка
Салават

Вообще ущерб то причинен был Вам, поэтому и истцом будете Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.06.2016