1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскание ущерба со строителей

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из

В 2001 м году некий кровельщик смонтировал на готовую крышу моего дома водосочную систему ( водосточные трубы и желоба). Через два года у меня в дом через стены стала протекать вода. Думая, чтстроя крыши стали грубейшие нарушения при монтаже водосточных труб. У меня вопрос: как я могу привлечь к ответственности того кровельщика? Кстати, ремонт крыши через 15 лет произвел тот же самый кровельщик, что делал мне водосток. Не было ли злого умысла- сам же неправильно установил трубы, сам же и крышу, прогнившую из-за этого, починил. Два раза деньги с нас содрал. о прогнила крыша, покрытая финской черепицей «Катепал», срок гарантии по которой 20-25 лет, я устранил на мой взгляд недостатки и сделал ремонт второго этажа. В 2010 м я перестал быть собственником этого дома, подарив его своей сестренке. В 2015 м , прошлом году, крыша полностью сгнила и ее пришлось заменить. Я начал разбираться в причинах такого преждевременного протекания крыши и обратился в судебную экспертизу с просьбой провести независимую строительную экпертизу. Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?

Кстати, ремонт крыши в прошлом году осуществлял тот же кровельщик, который неправильно сделал водосток. Нет ли злого умысла: сначала сделать неправильно, затем починить и оба раза взять деньги? Кроме того, он работает без СРО , без регистрации, не платит налоги. Можно ли как то так на него повлиять?

01 Июня 2016, 16:42, вопрос №1271009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данная экспертиза показала, что причиной выхода из строя крыши стал неправильный монтаж водосточной системы. Вопрос: могу ли я привлечь к ответственности того кровельщика?
Салават

Если его вина будет доказана, то Вы можете взыскать с него ущерб (расходы на устранение недостатков), расходы на экспертизу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
01 Июня 2016, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Салават
клиент, г. Караидельский

Да, вина его установлена экспертизой, но не судом пока, но я же уже не являюсь собственником этого дома. Вот по-моему в чем загвоздка

01 Июня 2016, 17:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да, вина его установлена экспертизой, но не судом пока, но я же уже не являюсь собственником этого дома. Вот по-моему в чем загвоздка
Салават

Вообще ущерб то причинен был Вам, поэтому и истцом будете Вы.

01 Июня 2016, 18:15
Салават
клиент, г. Караидельский

Ремонт крыши в прошлом году финансировал новый владелец дома-моя сестра. Я заменял обои и промазывал швы только в 2006 м году, когда был собственником. Только недавно выяснилось, а точнее в прошлом году, что крыша протекла из-за водостока. То есть экспертиза показала, что виноват кровельщик. В 2006 м я этого не знал

01 Июня 2016, 18:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Ремонт крыши в прошлом году финансировал новый владелец дома-моя сестра. Я заменял обои и промазывал швы только в 2006 м году, когда был собственником. Только недавно выяснилось, а точнее в прошлом году, что крыша протекла из-за водостока. То есть экспертиза показала, что виноват кровельщик. В 2006 м я этого не знал
Салават

Понял. В этом случае боюсь, что уже прошли все сроки давности, они составляют всего 3 года. Можно конечно попробовать восстановить срок, но это проблематично, нужно обосновать причины пропуска.

01 Июня 2016, 19:18
Салават
клиент, г. Караидельский

Причина пропуска проста-только в прошлом году выяснилось, что крыша сгнила из-за неправильного монтажа водостока. Крыша не может сгнить за три года! Срок давности здесь слишком мал

01 Июня 2016, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Причина пропуска проста-только в прошлом году выяснилось, что крыша сгнила из-за неправильного монтажа водостока. Крыша не может сгнить за три года! Срок давности здесь слишком мал
Салават

Как вариант все это использовать как аргумент в суде и пробовать восстановить срок давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
02 Июня 2016, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.