Как узнать об обременении квартиры, если сведений о ней в ЕГРП еще нет?

Добрый день!

Хочу уточнить, существует ли возможность понять, находится ли квартира под обременением, если никто и никогда еще не имел права собственности на нее?

Ситуация - заключен договор ПДКП с застройщиком, с его слов идет регистрация имущества на него. При этом не хотят предоставить никакого подтверждения тому, что документы на квартиру поданы для регистрации. Если я правильно понимаю, то имея на руках ПДКП и акт приема-передачи квартиры я смогу в судебном порядке доказать свои права на квартиру. Вопрос лишь в том, имеет ли право на нее кто-то еще.

Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Очевидно, что никак. Обременения подлежат регистрации в ЕГРП. Обратитесь в прокуратуру с заявлением на нарушение вашего права на информацию, касающуюся вас.