Ответчик служит по призыву. Как взыскать с него алименты?

Судья предоставил бумагу (отзыв на иск) от ответчика, переданную другим лицом с его стороны. В связи с какой статьей ГПК ответчик обязан предоставить документ-доверенность, в котором написано, что он доверяет ему предоставить суду эту бумагу...?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Передача отзыва ответчика на исковое заявление суду не требует какого-либо документа, например, доверенности. Отзыв ответчиком мог быть отправлен суду почтой. Он же решил его передать нарочным (с помощью своего знакомого). Другое дело, если этот знакомый будет участвовать в суде от имени ответчика. В этом случае он обязан представить суду нотариально удостоверенную доверенность с правом признания или непризнания иска, обжалования решения суда и пр.