Как взыскать с ответчика эту часть?

Добрый день. Судом был признан кредит истца совместно нажитым в браке . Ответчик выплатил часть кредита по исполнительному листу . После этого истец выплатил оставшуюся часть . Как взыскать с ответчика эту часть ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно нормам Семейного и Гражданского кодексов РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально, а супруг, исполнивший совместное обязательство сверх своей доли, приобретает право обратного требования к другому супругу. Для взыскания с ответчика излишне уплаченной суммы вам необходимо подать в суд новый иск о взыскании денежных средств в порядке регресса или о разделе общих долгов, приложив платежные документы, подтверждающие факт полного погашения остатка кредита именно вами. Для подготовки грамотного искового заявления, точного расчета суммы регрессного требования и защиты ваших интересов в суде приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов