Вызов на работу в очередном отпуске, могу ли я отказаться?

Помогите пжл разобраться. Я работаю на ставку и по внутреннему совместительству на 0.25 ставки. Мне положен очередной отпуск на 56 дней. В школе работаю с учётом 700 учащихся. Когда как на ставку положено 500 учеников. А по внутреннему совместительству там порядок. И в связи с этим вопрос меня вызывают на телефонные дежурства в мой отпуск на неделю . Могу ли я отказаться.

, Альбина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете отказаться, согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.